romanian Tihonov Nicolai (poet rus, preşedinte al comitetului pentru premiile Lenin şi de stat URSS în domeniile literatură, artă şi arhitectură)
english Tikhonov Nikolai (Russian poet, chairman of USSR Lenin and State Prizes Committee in literature, art and architecture domains)
russian Тихонов Николай (русский писатель, председатель Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры)


Тихонов Николай - русский писатель, председатель Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры
Тихонов Николай Семенович (1896 - 1976), поэт.

Родился 22 октября (4 ноября н.с.) в Петербурге в семье цирюльника. Рос среди детей ремесленников, учился в городской школе, затем - в Торговой школе, где преподавали коммерческие науки, товароведение, стенографию. Продолжать образование не мог - надо было помогать семье, жившей очень бедно. Поступил писцом в Главное морское хозяйственное управление. Стихи начал писать рано.

С началом первой мировой войны уходит добровольцем на фронт, служит в гусарском полку (позже напишет об этом в стихах "Жизнь под звездами", в книге "Военные кони"). В год Октябрьской революции ему было 20 лет, и под впечатлением событий Октября пишет целую книгу стихов.

В 1918 добровольцем вступил в Красную Армию. В этом же году впервые публикует свои стихи. После демобилизации принимает твердое решение заняться литературной деятельностью. В 1920-е стал участником литературной группы "Серапионовы братья", опубликовал поэму "Сами". Первые сборники стихов - "Орда" и "Брага" - вышли в 1922.

Много ездил по стране, особенно любил Кавказ, изучал народы Кавказа, их жизнь, быт, историю, стал заниматься переводами грузинских, армянских, дагестанских поэтов. В 1935 впервые увидел Европу, побывав с советской делегацией на Конгрессе в защиту мира в Париже.

Во время Отечественной войны работал в Политуправлении Ленинградского фронта, где пригодился его военный опыт. Писал очерки и рассказы, статьи и листовки, стихи и обращения. Стихи этого периода вошли в книгу "Огненный год" (1942).

С 1949 был председателем Советского комитета защиты мира, с 1950 - членом Всемирного Совета мира. Побывал во многих странах Европы, в Китае.

Поэтическое творчество наиболее полно представлено в сборниках: "Двенадцать баллад" (1925); "Тень друга" (1935); "Два потока" (1951) и другие. Выступал и как прозаик - с очерками, рассказами, повестями: "Кочевники" (1931); "Белое чудо" (1956); "Шесть колонн" (1968) и др. Статьи и воспоминания собраны в книгах: "Двойная радуга. Рассказы-воспоминания" (1964) и "Писатель и эпоха" (1972).

В 1973 - 76 вышло Собрание сочинений Тихонова в семи томах. Умер Н.Тихонов в 1976 в Москве.

Источник http://www.hrono.ru/biograf/tihonov.html
updated: 2006-03-31 07:46:27