romanian Rugojev Jaakko (scriitor din Carelia) translated by: Ţurcan Nicu - nepotul lui A.Lupan
english Rugojev Jaakko (Karelian writer)
russian Ругоев Якко (карельский писатель)


Ругоев Якко - карельский писатель
Я.В.Ругоев (1918-1993) родился в 1918 году в семье крестьянина-карела деревни Суоярви Калевальского района. Учился в общеобразовательной школе, в 1939 году окончил Петрозаводский учительский институт. Военную службу проходил на Карельском перешейке в 1939-40 годах. После демобилизации работал учителем в ухтинской средней школе.

Писать стихи начал с 1934 года. Его очерки, зарисовки и стихотворения часто печатались в карельских и ленинградских газетах, журналах и сборниках, выходящих на финском языке. Первая книга - сборник очерков и рассказов "Месть", которая вышла во время Великой Отечественной войны. Вслед выпускаются сборники стихотворений "Путь поколений", "Песни мира", "Стихи". Ругоев переводил Маяковского. Самым значительным в литературе Карелии был перевод на финский язык памятника русского народного творчества "Слово о полку Игореве". Поэма "Ледоход" рассказывает о судьбе простой карельской семьи Перттуненов.

Ругоев известен и как драматург. Его пьеса "Огни Марикоски" была поставлена в 1947 году Финским театром в Петрозаводске. Ряд песен поэта переложен на музыку. В последние годы жизни работал в редакции журнала "Пуналиппу" и председателем правления СП КАССР. В 1955 году он был избран депутатом Верховного Совета Карельской АССР.

Источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2003/0410_02.html

updated: 2006-03-29 19:00:58