Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
 
Extrase din revista "Viaţa Basarabiei" şi altele ce caracterizează situaţia din Basarabia interbelică, extras dintr-o lucrare în care se menţionează pasivitatea oamenilor de cultură în lupta contra ocupanţilor
the original: (80KB)
updated: 2007-04-16 21:51:10



- Ежемесячн. антисоветский лит.-полит. журнал "В.Б." директор которого был П.Х., основан в 1932 году и издавался до 1944 года.

- 1924 Халипа на митинге в Киш. 6.IV.24г.
"Существует столько страданий, столько мук и скорби в этой провинции, что я сам слышал многих, которые говорят, будто при царизме жилось лучше и что было бы хорошо, если бы пришли хотя бы большевики, ибо мы сыты этой Вел. Румынией уже по горло" (259)

- 1936. Х.: "Бес. глубоко несчастна, недовольна, никем не понята, забыта и унижена. Многие говорят: если бы большевики пришли, хватит с нас Великой Румынии" (259)

- 1929 N1 Viata si economica г. Кишинев
Говорят, глухой бьет свою жертву пока не увидит крови, потому что он не слышит стонов, слепой бьет, пока не услышит стонов, так как он не видит крови. Бессарабию, в экономическом отношении, били и глухие и слепые - они не слышали стонов и не увидели крови.
Добреску, лидер Нац.Цар.

350
...клика поощряла и награждала только тех пис. которые воспевали в св. "произв." "благородные" деяния "великого К.II и его присп... Рум. Мин-ство пропаганды щедро раздавали премии и награды раболепствующим авторам за их бездарные книги... либо порнографические, либо по заказу.
Встречались, к сожалению, и среди бес. интелигенции такие ничтожные людишки, которые лакейски унижались перед окупантами, зарабатывали себе местечко по теплее и жизнь по спокойнее. Мало по(?) были. Своим присмыкательством перед окупантами они заслужили не меньше презрение народа, чем предатели из "Сф.цэр.".
В окуп. Б. сущест. также группа деятелей лит. и шк., которые не запятнали свое имя предательством, не прислужничали оккупантам. Вместе с тем творчество этих писателей, худ., композит. не звало и не воодушевляло народные массы на борьбу за освобождение родины... такие деятели культуры отсиживались, в темных закоулках, пассивно ожидая лучших времен. В душе ненавидя оккупантов, они решались в полголоса протестовать... лишь в своем узком кругу, оставаясь, таким образом, "героями" только в собственных глазах, тогда как обьективно подобной позицией косвенно приносили вред своему народу и оказывали невольную услугу захватчикам.
Наставление от В.Л.Лашкова 1898
Из лучших можно назвать: Е.Букова, А.Лупана, Д.Ветрова, В.Панфил, Н.Костенко
Цитат Лишкое? 1898