Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  30.12.1967
2 scrisori (30.12.1967- în legătură cu moartea soţului, 12.01.1969 - relatări de la serata închinată lui Alexandr Macarov)
the original: (104KB)
Author :
Macarova Natalia - soţia lui A.Macarov
 
Recipient :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
updated: 2007-04-15 20:53:51



Дорогой мой Андрей Павлович!

Великое несчастье обрушилось на нашу семью - я осталась вдовой. Бедный Саша, страдания его были жестоки, болезнь то отпускала и тогда он окрыленный садился за письменный стол, /за две недели до гибели он написал заявку на книжку в "Советский писатель" "Три портрета: Астафьев, Конецкий, Казаков"/ то так скручивала его снова, что он просил врачей об одном: помочь ему умереть. Но я тогда боролась, у меня не было ни понятия о времени, и не верила я врачам, которые его приговорили еще 29 августа во время операции. Я решилась биться до последнего часа и это давало мне сипы и надежду. Но, последний час настал и я осталась одна: мне некуда спешить, не за кого бороться, я могу только оплакать его могилку, да глядеть, глядеть на фотографию, где он стоит и улыбается мне с таким ироническим сожалением, как он это умел, "Что, дескать, худо тебе без меня? Эх,ты бедняга..."
Дорогой Андрей Павлович - у меня одна цель впереди: издать Сашины работы наиболее полно, чем было издано прежде. И единственная мечта: собрать книжечку воспоминаний о нем, как о человеке, о писателе, о друге, о критике, влюбленном в литературу, в людей, которые могут ее украсить, о его умении подмечать и подхватывать каждую искорку, каждую талантливую строку в какой бы республике ни была она написана. Если в Вашей душе еще осталось что-то о нем - напишите. Если какой то отрывок этих воспоминаний напечатаете в газете или журнале,- тоже пришлите. Но оригинала никуда не отдавайте, а то обкромсают, изувечат, а то и потеряют, а ведь эти воспоминания бесконечно дороги для меня. Пришлите мне!
Не забывайте меня, в память об Александре Макарове, который так любил Молдавию, не покидайте меня своим участием, бедную Наташу Макарову, приговоренную к пожизненной каторге тоски и одиночества без любимого человека.
Низко кланяюсь Вам и всем, кто помнит Сашу.
Самый добрый привет Вашей жене, пусть она бережет Вас, не дает Вам заниматься всей той ерундой, которая перед обрывом в НИКУДА, обнаруживает полное свое ничтожество, а остается только то, что создал писатель пером, только это - передайте Вашей жене и дай ей бог никогда не переживать того безисходного горя, которое выпало мне.

Ваша Наталья Макарова

30/XII 67г.

-------------------------------------------

Дорогой Андрей Павлович!
Большое, сердечное спасибо Вам за Ваш отклик. Отрывки из того, что прислали мне из "Литературной газеты" читал вслух на вечере секретарь Союза писателей Сергей Сартапов(?). Вечер прошел удивительно сердечно при огромном стечении народа.
Телеграммы были из разных республик. Выступали 15 писателей.
Я низко кланяюсь Вам за Ваш отклик, за прекрасные, добрые слова памяти.

Ваша Наталья Макарова

12/I 69 года