Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  15.07.1954
Scrisoare din partea fiicei şi a soţiei compozitorului Eugen Coca în care se vorbeşte despre intimidările din partea judecătorului Lobanova
the original: (258KB)
Authors :
Coca E.I. - soţia compozitorului E. Coca
Coca M.E. - fiica compozitorului E. Coca
 
Recipient :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
updated: 2007-04-15 19:26:13



Уважаемый Андрей Павлович!

Простите за беспокойство, причиняемое Вам нашим письмом. К сожалению трагическое положение моей матери, потерявшей зрение на 85 процентов, лишает ее возможности лично написать Вам, а поэтому настоящее письмо пишу я от имени жены и дочери покойного композитора Евгения Константиновича Кока.
Не стану утруждать Вашего внимания перечислением всех издевательств, угроз, побоев и оскорблений, которым подвергался наш горячо любимый муж и отец, а после скоропостижной кончины которого жертвами стали мы, со стороны потерявшей всякий человеческий облик, судьи Лобановой /с семьей включая их домоработницу /.
Для того чтобы Вам, хотя бы относительно, стала ясна картина жуткой травли нас соседями, придется вернуться к бесконечно тяжелым для нас воспоминаниям.
Едва перестало биться многострадальное сердце скромного труженника и принесенный в окно гроб принял его в свой холодный приют, присутствовавшие друзья и знакомые стали убирать гроб цветами. Стоял январь месяц, зелени достать было негде.
В саду рос вечно зеленый куст, посаженный руками покойного. Желая добавить к цветам зелени решили срезать несколько веточек с куста. Едва вышедшие во двор товарищи Б.Е. и Г.М. подошли к кусту, судья выслала немедленно свою домоработницу со строгим окриком:
- Здесь судья хозяйка, а не Кока! Рвать зелень не смейте!-
Этот возмутительный факт произвел омерзительное впечатление на всех присутствующих. Но это были лишь цветочки.
Посетивший нас на другой день председатель Горсовета товарищ Танасевский убедившись, что кухонный ход невозможно использовать для выноса гроба с телом покойного, а вынос через окно был бы страшным актом глумления над памятью старейшего композитора Молдавии, отдал распоряжение судье Лобановой открыть двери центрального хода /кста ти самовольно ею заколоченные/, а нам дал указание, чтобы все посетители, приходившие отдать последний долг покойному, проходили только через двери центрального входа.
К сожалению, как только тов. Танасевский ушел, посетители, рискнувшие пройти через указанную дверь, обратились к нам с просьбой выпустить их любым путем, но избавить от прелести слушать вновь пущенную им во след ругань.
14-го января с.г. в девять часов утра приехали члены похоронной комиссии в лице председателя ССК МССР тов. Гурова Л.С., работника УПИ тов. Ангела, тов. Харабаджи и двух шоферов, для перевоза гроба с телом покойного в зал союза СК МССР. К великому их изумлению двери оказались забарикадированными судьей Лобановой.
Распоряжение председателя Горсовета не оказалось в силе для властительной судьи. Глумление было доведено до конца, гроб с телом честного труженника был вынесен поверх осиротевшего рояля, через окно /прилагаю фото окна/.
Трудно передать на клочке бумаги те чувства и то состояние в котором находились мать и я, привезенные друзьями с похорон.
Едва все мы переступили порог своей квартиры, как нас встретили песни, выкрики и швыряние в дверь какими то предметами из квар тиры достойных соседей.
Не стану описывать произведенного на нас впечатления их издевательством, скажу только, что женщины, находящиеся в то время у нас, решили немедленно пойти и найти кого нибудь из знакомых мужчин, так как видели, что мы совсем одинокие, находимся в руках злых людей.
Пришедший по их просьбе тов. Харабаджи, своим присутствием навел столь желанную в трагический момент тишину.
Но люди приходили и уходили, а что мы терпели когда бывали одни об этом знают лишь наши исстрадавшиеся сердца.
На нас сыпались угрозы, нас собирались лишить "прав" и выгнать с квартиры, нам грозили "всесильными" связями судьи Лобановой, ее неподсудимостью в отношении любого со стороны ее поступка и что всякое наше обращение в суд напрасно, так как все суды подвластны ей.
Много раз с омерзительной наглостью судья Лобанова заявляла, что сжила со света старика композитора, а с нами так как с мухами покончит.
Но мы, несмотря ни на что, молча страдая и терпя, жили не реагируя ни на какие провокации.
Изобретая всевозможные озорничества они устроили у входа во двор собачью "тройку", в согласии со своими приятелями соседями, чем создали препятствие для посещения нас знакомыми, а также и деловым приходом. От лая и воя, подымаемых собаками, многие не рискуют даже близко подойти к воротам.
Видя, что и на это мы совершенно не реагируем, 12-го числа сего месяца судья Лобанова, преградив мне дорогу когда я возвращалась домой, в сцене достойной кисти художника, угрожающе заявила, что она мне запрещает ходить через двор и что она шутить со мной не будет.
Желание рукоприкладства было у нее и в данный момент, но пройденные мной быстро вперед несколько шагов, лишили ее на сей раз такой возможности. Однако такая возможность, в отношении меня, может состояться в любой момент, тем паче, что ее муж Соколов, по науськиванию своей жены, не постеснялся уже применить физическую силу по отношению к нашему больному мужу и отцу, партийное взыскание за что, у нас имеется на руках.
И наконец, вот еще один факт уже сегодняшнего дня, то есть 15-го июля 1954 года.
Нам привезли повозку дров, жена возницы Дуня Иосиф помогала разгружать. К ней подошла домоработница судьи и заявила: - Мы закроем проход через двор проволокой и не разрешим больше ей,/то есть мне,/ проходить.-
Не лишена возможность, что нам беззащитным, осиротевшим женщинам придется взывать о помощи добрых людей по телефону, так как мы оказались всецело во власти соседей, которые задались целью уничтожить нас.
Чудовищно слышать от народной судьи абсурдный запрет ходить по "её собственной земле".
Жена и дочь старейшего композитора Заслуженного деятеля искусств Молдавии Кока, посвятившего 46 лет своей жизни творчеству для народа, просят Вас оказать Ваше содействие в ходатайстве о переселении судьи Лобановой с семьей в другую квартиру и вселении на их место семьи, желательно с нашего согласия, которая не нарушала бы наш покой, вполне заслуженный светлой памятью труженика композитора, выходца из народа.

С уважением Кока Е.И.
Кока М.Е.

15-го июля 1954 г.

Примите на память последнюю фотографию того, кто питал к Вам самые искренние чувства.



See also:
- Repertoriu -> Biografii, cărţi... -> Note biografice -> Coca Eugen (compozitor)