Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  05.01.1966
Extras din referatul lui Bodiul la activul de partid republican-22.12.1965, publicat în "Sovetskaia Moldavia" (declaraţii politice referitoare la problemele lingvisticii moldoveneşti)
the original: (57KB)
Author :
Bodiul Ivan Ivanovici - prim secretar PCM (1961-1980)
updated: 2007-04-15 15:05:54



Советская Молдавия,5.I.966
О состоянии и мерах улучшения марксистко-ленинско-
го воспитания трудящихся республики. И. И. Бодюл
Доклад на респ. партактиве 22.XII.65

...Предметом особой заботы должно стать дальнейшее совершенствование и обогашание народного молдавского языка. При этом надо считаться с тем, что молдавский язык сформировался как на романской, так и на славянской основе. Уход от славянского фонда в молдавском языке привел бы к серьезной ломке народного языка, к отрыву от традиционных связей с русским, украинским и другими славянскими языками, не способствовал бы сближению языков, взаимообогашению культур народов в процессе последующего развития нашего общества к коммунизму.
...Тот факт, что в современных условиях бурного развития нашей республики, роста благосостояния народа возникают и не находят должного отпора нездоровые тенденции, суждения националистического толка, указывают на слабую постановку политической работы среди трудящихся. Мы плохо воспитываем бдительность, непримиримость к подобным фактам, чувство высокого патриотизма, гордость за то, что мы живем в стране первой прокладывающей путь к вершинам коммунизма, в стране престиж которой неприрекаем. Нельзя забывать, что в значительной части республики социалистические обшественные отношения в городе и деревни победили сравнительно недавно и многие люди еще не успели освободится от пережитков прошлого в своем сознании. Это возлагает особую ответственность на партийные организации, которые призваны повседневно заботиться о политическом росте трудяшихся.