Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
 
Şedinţa conducerii USM în legătură cu excluderea lui S. Râbac din US URSS
(cuvântarea lui Lupan împotriva manipulaţiilor în editarea cărţilor şi pentru excluderea lui Râbac din US URSS)
the original: (354KB)
Author :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
updated: 2007-04-16 08:26:56



Заседание правления СП МССР

ЛУПАН:
Все-таки я хочу усложнить немного вопрос. У нас в нашем литературном хозяйстве, в разное время и разных инстанциях делается всякое. Иногда очень трудно разобраться, да не только в литературном. Бывают очень грубые, даже невероятные нарушения.
Достаточно читать газеты от "Правды" до наших республиканских и видеть какая ведется борьба для того чтобы выявить и призвать к ответствености разных хапуг, злоупотребителей и махинаторов, которые превращают место своей работы в источник личной наживы. Надо так действовать чтобы подобные люди узнали что такое советский закон. Существуют наши органы власти, существует общественное мнение которые рано или поздно, но до них доберется. Особенно остро проводится это в жизни последние годы, утверждается законность, защищаются интересы общества и государства против рвачей, хапуг и головотяпов. Не взирая на лица очищается от гнили наша хозяйственная и общественная работа. Мы знаем что снимались с работы и призвались к ответу даже отдельные министры и секретарей обкомов. Так делается и конечно так будет делаться на всех уровнях. Это поднимает уровень нашей жизни, нашей моральной и политической мобилизации; каждый гражданин призван поддержать эту работу.
В особенности советский писатель и журналист не должен оставаться в стороне. И не остаются. Опять-пример наша союзная большая печать. А мы молдавские писатели? Имеем право пройти мимо,не замечать уродливых явлений? Конечно нет!
Есть не мало нарушений и злоупотреблений в нашей республике, надо выявить их и тормозить разложение людей. Мы знаем лучше дела в наших издательствах. Вспомним хотя бесконечную вавилонщину с переводом на молдавский язык. Сколько там деляческих комбинаций, сколько переводов просто комерческих? Иногда кажется что некоторые талантливые писатели допускаются к этому предприятию, лишь для того чтобы ими прикрывать очередь привилегированных дельцов перевода.
А вот что это такое? Там где писателю трудно пробраться талантом и признанием писательской общественности, там вольготно орудует нечистоплотный клиент деляга. Сколько книг издал тот с Одессы, фамилия - Гончаров? Без никакого затруднения, на растояние окрыл двери инстанций и издал свои опусы а еще столько же всунул в ближайшие планы. И никто не требовал от СПМ ни рекомендации ни мнения.
Не спохватились даже тогда когда в "Литературной газете" появилась статья доказывающая какой это состряпаный плагият с других авторов. Оказывается что у таких людей - большая подержка не писательская а скрытая груповая. Даже после разоблачения в центральной прессы, здесь все молчали. Просто боялись связаться. В печати до этого появилась статья панегирик, кажется книга еще не была в продаже. Что было после разоблачения? Да ничего. Сам редактор не смел даже перепечатать сигнал о плагияте из ЛГ. Почему? Все мы знаем: боялся что ему будут мстить. Эту же книгу плагият мы увидели на выставке достижении нашей литературы, в дни шестидесятилетия республики, здесь в Союзе писателей. Прошли месяцы пока редакция решилась признать неприглядный факт. Мне говорили, что редактор этой книги обнаружил подлог и своевременно обратил внимание соответсвенных инстанций. А там будто ответили: вы получаете зарплату за то чтобы редактировать, так редактируйте а не суйте нос туда куда не надо. Конечно это невероятно. К сожалению еше многое есть такое даже очень многое.
Надо мобилизоваться, обнаружить язвы этой практики, надо вывести махинаторов на чистую воду. Партия и вся страна проводит работу упорядочения, утверждения законности, чтобы очистить атмосферу для корректной работы во всех направлениях.
Писатели не должны замыкаться и стоять в стороне от этой трудной работы.
Но что случается? Оказывается можно извращать даже эту принципиально партийную норму нашей практики. К нашей очистительной работе примазываются люди корыстные, жаждущей личной выгоды. По существу это те же хапуги которые хватают наше оружие и направляют ее против нас. Это явление особо уродливое и даже омерзительное, но оно имеет почву для развития и не без успеха.
Случай который мы обсуждаем сегодня именно такой. И этот случай созревал долгие годы,разрастаясь в уродливое явление, почти что беспрепятственно.
По моему С.Рыбак начал осторожно, прощупав сначала возможные ловкие ходы. Постепенно-постепенно убедился, что нужна только упорная хватка, а там уже все двери открываются. Там где мог он злоупотреблял доверием честных людей, но это ему хватало не на долго. Подержка у него была особенно активной там, где он нашел таких же как он, тайных или явных опекуннов. Я уже долгие годы встречаю людей которых он обвинял самыми низкопробными выражениями в страшнейших преступлениях. Я бываю очень мало в союзе и в издательствах и из того, что мне стало известно, мне казалось что это какое-то нездоровое анекдотичное сочинительство. Я даже сказал отдельным товарищам, что не надо преувеличивать его минусы, все таки он "критикует", он "сигнализирует". Но годы шли и размах его деятельности разросся до монструозности. И не трудно было видеть что под его прицелом попадают люди которые ему мешают. В издательствах ему нужен был зеленый путь. Кто там не открывает? На этот товарищ и обрушился яростный огонь разоблачения. В союзе пытались образумить его? Кто это сделал? На этот товарищ появляется грязнейшее обвинение и не иначе как судебное: взятка, плагият, нечистоплотности, махинации... В сообщении которое мы услышали сегодня многое невероятное по той злобе и циничной нечестности с которой он действует, перемешая с грязью неугодных ему людей. Вы услышали здесь о ком идет речь: по существу о наших честных товарищей руководящих нашей творческой и партийной организаций. А сколько еще таких вне нашего круга, в редакциях, в издательствах? Сколько дел во всех рядовых и высших судебных инстанциях Кишинева?
И смотрите что он обнаруживает? Есть там, как мы здесь услышали, всякую всячину. Но попробуйте найти в этих обвинений и судебных делах, то зерно истины которая поможет нам очистить нашу работу от плохого, от извращений и от злоупотреблений. Найдите возможность использовать новый сигнал Рыбака для того чтобы закрыть путь или хотя тормозить продвижение окололитературных аферистов, плагияторов, обманщиков примазавшихся к государственной казне в разных инстанциях молдавской литературы и искусства, нет не найдете такое. Наоборот, такие субъекты могут быть только благодарны Рыбаку, за то что он им очищает путь. Ведь он яростно ударяет и обливает грязью тех товарищи которые пытаются, хоть кое как навести порядок в наше поле деятельности. Он знает кого надо смять со своего пути. Мне кажется что все его жертвы являются именно такие товарищи, те которые ему мешали лично, стояли так или иначе на пути его корыстной наживы. Разве это не праздник для всех хапуг и стяжателей которые охотятся /не без успешно/ за кассу наших издательств и художественных организаций? Я уверен что в тени, есть такие влиятельные махинаторы, которые оказывают ему не малую поддержку. А цель их одна - нажива.
Это явление антиобщественное и достаточно опасное. Иногда оно набирает силу и приобретает опасный размах.
Такие люди берут в руки наши лозунги и нашу веру в добро для того, чтобы направить их против нашего партийного писательского дела. Во первых дискредитируют и шельмуют честных людей. Оклеветают их так грязно и так яростно что бы другим было страшно смотреть. И случается что страх берет свое. Они стараются вычеркнуть неугодных людей, умеют создать туман в который здравый ум теряется и робеет. Могут затмить ясный день, окутать и затмить разум целых колективов и учереждений. Превращают все в ничтожество, в лучшем случае в беспросветную мутную воду. А потом попробуй очистить от грязи и клеветы честную талантливую работу. А если это и возможно так уже время прошло и делец шагнул далеко вперед на новую укрепленную позицию.
Это возмутительно но это случается, случается что такой человек становится сильнее целого учереждения, даже республики. А там пока разберутся и если разберутся, он добился своего.
А родная литература, искусство, культура? Разве ему дело до этого?
Перед нами сегодня именно такое уродливое явление. Оно доведено до крайного цинизма и даже враждебности. Виноваты в этом конечно авторы и тайные махинаторы этой практики, но виновато и наше безучастие: держаться в стороне, чтобы себя не подвергать опасности. Опасность - это разложение нашей партийной и общественной работы.
Считаю что надо исключить С.Рыбака из СП СССР и обратиться с письмом обяснительным в Секретариат СП в Москву.