Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  24.02.1959
Scrisori şi dare de seamă privind activitatea societăţilor de prietenie româno-sovietică
the original: (536KB)
Authors :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
Afanasenco E. - preşedintele societ. de prietenie sovieto-română
updated: 2006-06-21 07:36:56



ОБЩЕСТВО СОВЕТСКО-РУМЫНСКОЙ ДРУЖБЫ
ASOCIATIA DE PRIETENIE SOVIETO-ROMINA

Москва, К-9, ул. Калинина, 16

N 431/08 24 февраля.1959г.

Уважаемый Андрей Павлович,

Благодарю Вас за присылку информации о проведении в Кишиневе, в республиканской библиотеке им.Крупской, читательской конференции по журналу "Народная Румыния". Протокол обсуждения мы перешлем редакции журнала.
В ближайшее время на заседании Правления Общества будет утвержден и разослан всем членам Правления план работы Общества на 1959г. Надеемся,что Вы примете активное участие в его выполнении.
С дружеским приветом

Председатель Правления Общества /Е.Афанасенко/


............................................................


31 января 1959

УВАЖАЕМЫЙ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ!

Сообщаю Вам, что в Кишиневе в республиканской библиотеке им. Крупской состоялось обсуждение журнала "Народная Румыния" на которой присутствовало свыше 100 человек. Обсуждение прошло при высокой активности участников и выявило для нас новые интересные формы для пропаганды достижений братских стран народной демократии.
Посылаю Вам протокол в котором отражены основные выступления участников обсуждения журнала. Быть может целесообразно познакомить с ним работников редакции "Народная Румыния"?
Пользуюсь случаем, чтобы информировать Вас о том, что в Молдавии часто проводятся дружеские встречи с представителями румынской общественности, а также наши товарищи часто бывают в РНР. Недавно в нашем филиале Академии Наук СССР состоялась совместная сессия института истории, с ученными Румынии на которой обсуждались истоки многовековой дружбы и исторические связи народов России, Молдавии и Румынии. Доклад о помощи Советского Союза в строительстве социалистической Румынии сделал румынский академик Константинеску-Яшь. Были организованы выступления и встречи с населением румынских писателей в Кишиневе, а также молдавских писателей в Яссах. Эти встречи широко освещались в печати и нашли живой отклик как в Румынии так и у нас. Многие книги румынских писателей иадаются в Молдавии среди которых пользуются особым успехом произведения М.Садовяну, Т.Аргези, классики Г.Кошбук, И.Л.Караджали, И.Славич, Гр.Александреску и др. Проводились широкие встречи учителей, колхозников, спортсменов, молодежи, специалистов различных отраслей промышленности. В Кишиневе выступали Бухарестский и Ясский национальный театр, ансамбль песни и пляски румынской Народной Армии, а также в Румынии выступали: молдавский театр драмы, театр оперы и балета, коллектив молдавской филармонии. Эти встречи выливаются в манифестацию дружбы между нашими народами, они стали очень популярны среди широких масс обоих стран.

С дружеским приветом.

(А.Лупан)


..................................................


РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ОБЩЕСТВ ДРУЖБЫ И КУЛЬТУРНОЙ
СВЯЗИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ.

Проверяя согласно Ваших указаний деятельность коллективного члена Молдавского Общества дружбы сообщаю следующее:
1. Союз писателей Молдавии - коллективный член Общества советско-румынской дружбы, на широком собрании писательского актива избрал новый комитет руководства в 1961 году. В состав комитета входят пять человек. Председателем является писатель Емилиян Буков. Работа коллектива направлена в основном на развитие связей с РНР но одновременно участвуют писатели во всех мероприятиях Общества дружбы. Правление СП МССР по существу является и постоянной опорой в этой работе. Оно и привлекает к деятельности широкий круг писателей и поэтов.
Относительно связей с РНР в Союзе Писателей можно указать на ряд серьезных и плодотворных мероприятий. Подготовлено и издано нашими писателями коллективный сборник стихов молодых поэтов РНР "Ромыния тынэрэ" /Молодая Румыния/.
2. К годовщине освобождения Румыния от фашизма - 23 августа - состоялся обмен литературными страницами между молдавской газетой "Култура Молдовей" и румынской газетой "Контемпоранул".
3. Писатели Молдавии во главе с председателем нашего правления И.К.Чобану неоднократно встречали эшелоны дружбы, проходящие из Румынии через Кишинев, вели дружеские беседы с братскими делегациями из РНР.
4. Между Румынией и Молдавией состоялся обмен делегациями писателей. Были также организованы взаимные встречи братских писателей с читателями. К нам приезжала група из 10 румынских писателей а писатели Молдавии выезжали в г.Яссы. В Кишиневе, в колхозах проводились литературные беседы. Атмосфера этих встреч была в высшей степени положительной, хорошие связи продолжают действовать. В Румынии также встретили наших писателей /10 человек/ с большой теплотой и сердечностью. Были организованы очень интересные беседы и встречи с читателями.
5. В Союзе Писателей МССР неоднократно были встречи с отдельными писателями или с группами из Румынии. Участвовали также и другие представители румынской культуры. Также были встречи с деятелями театров Румынии, на которых участвовали также представители Министерства культуры РНР, в частности - Зам.Министра культуры Констанца Крэчун, Константин Присня, Ион Пас и др.
6. В разное время года Молдавию посетили румынские писатели из Румынии. С ними были проведены творческие беседы в СП Молдавии. Молдавию посетили: Михаил Новиков, Ал.Андрицою, Ион Бэлуцэ и др.
В Румынии ездили в делегациях или в туристических группах - молдавские писатели: Богдан Истру, Ем. Буков, И.Балцан, Анна Лупан, К.Кондря, И.Василенко и др. Большинство из них также встречались с румынскими писателями и с другими деятелями культуры Румынии.
7. Мы организуем регулярно выступление наших писателей по радио и в печати в знаменательные дни румынской культуры или исторических дат. Так, наши писатели выступали на вечерах, посвященных 15 летию Румынской республики, - годовщине договора Советско-Румынской дружбы и сотрудничества. Радио Кишинева, Москвы и Бухареста передали статьи писателей Богдана Истру, И.К.Чобану, А.Лупана.
Мы провели в Академии Наук МССР собрания, посвященные И.Л. Караджале, Михаилу Садовяну, Тудору Аргези, и др. Издаются книги румынских писателей класиков и современных. Следует отметить, что это делается еще и потому, что многие класики молдавской литературы являются и класиками румынской литературы. Также в АН МССР писатели участвовали в чествовании видного румынского ученного - друга Советского Союза Петре Константинеску-Яшь.
Манифестации дружбы и культурной связи с РНР у нас в републике, разумеется, намного шире и плодотворнее, она охватывает широкие слои общественности. Так, например, спектакли театров, отзывы на книги, на фильмы, на концерты румынских коллективов не обходятся без участия писателей. Вообще коллективным членом сделано полезного много больше, но я ограничился перечислением самых главных мероприятий.
Писатель Богдан Истру является заместителем председателя Общества дружбы МССР - РНР, Андрей Лупан - зам.пред. Общества Советско-румынской дружбы.
Многие наши писатели-литературоведы разрабатывают вопросы литературного наследия, пользуясь материалами архивов РНР, многие поддерживают творческую переписку с писателями и читателями Румынии.
Однако надо подчеркнуть по мимо такой работы, СП МССР, как коллективный член Общества дружбы, выполняет большую работу и по связи с другими странами. Так, мы приняли у себя и организовали плодотворные беседы с многими другими делегациями:
а/ Две делегации из Болгарии, в составе которых были кооператисты, виноградари, агрономы.
б/ Встретили делегацию Ново-Зеландского Общества дружбы Н.З. - СССР.
в/ Провели беседу с представителем Пражского литературного издательства "Свет Совету" по вопросу обмена книгами и издательской практикой.
г/ Была организована встреча писателей и художников с французской художницей Гуже Сержина.
д/ Писатели встретились с Кубинской делегацией молодежи, беседовали с ними, прочитали свои стихи /Ем.Буков, П.Дариенко/.
е/ На встрече с индийскими парламентариями участвовали писатели-депутаты И.Вартичан, И.К Чобану.
ж/ Молодой писатель Архип Чиботару провел целое лето в интернациональном лагере Молдавии в молдавском селе Чобурчиу.
з/ Писатель Ем.Буков участвовал в "Недели молдавской культуры в Болгарии", где встречался с писателями и читателями. В этом году осенью ожидаем с ответным визитом представителей Болгарской литературы и искусства.
Следует подчеркнуть, что если и набираются факты для отчета, то работа нашей организации еще имеет много недостатков.
Во-первых, львиная доля этой работы падает не на актив или на Первичного комитета коллективного члена Общества дружбы Советско-румынской, но на Правление и на аппарат СП. Активность комитета во многом уступает активности Правления и Председателя нашего Союза писателей. Надо сказать, что проверка работы комитета, несомненно подняли активность комитета. Товарищи наметили ряд мер по улучшению и углублению этой работы.
Другой серьезный недостаток - это то, что и правление и председатель правления были активными более по стечению обстоятельства. Деятельность общества строилась меньше чем по плану, а больше по требованию все новых и новых возникающих случаев. А между тем, у нас есть все возможности организовать работу по плану. Особенно можно и нужно этого делать в отношении связей с Румынскими писателями и исследователями литературы и искусства, с которыми у нас очень много общих вопросов. Среди таких вопросов стоит упомянуть культурное наследие: литература, театр, изобразительное искусство, музыка. Эти контакты можно использовать для выполнения глубоких творческих связей между Молдавской, Румынской и Русской культурой, она может содействовать интернациональной дружбе наших социалистических стран. Можно и нужно так же более организовано и с большим реальным положительным эфектом подготовить разные встречи и беседы с писателями РНР.
В будущем необходимо усилить связь нашей организации с другими подобными организациями страны для обмена опытом.
О работе остальных двух коллективных членов Общества:
1. Обувная фабрика им. Сергей Лазо - коллективный член Общества "СССР - Франция" и Республиканская Клиническая больница - Колективный член Общества "СССР - Швеция", до настоящего времени вели совсем незначительную работу. Хотя организовано давно /1958 г./, они действовали только епизодически, при случайных встречах и посещениях заграничных делегаций.
Но надо сказать, что таковые встречи были очень редки.
Коллектив не принимал участия к работе Общества актива нет. Совсем слаба была связь с руководством Молдавского Общества. По этому во время проверки пришлось обращаться к республиканскому руководству для содействия.
В январе с.г. были проведены собрания коллективов больницы и фабрики.
На фабрике "Сергей Лазо" на собрании рабочих, инженеров и служащих был обсужден вопрос о работе общества и был избран новый комитет, в который вошли 15 человек. Председателем Комитета избран т. Лашкова Н.К., начальник лаборатории, секретарем - т.Морозова Т.Г. инженер. Состоялось заседание комитета, на котором был составлен и утвержден план работы на первое полугодие. Также на общем собрании работников республиканской Клинической больницы избрали Комитет руководства местного коллектива общества СССР - Швеция. Председателем избрана врач Рогожникова А.Я., секретарем - медсестра Сосенок Л.А. В Комитет вошли также 15 работников больницы. Составлен план работы на 6 месяцев.
Планы ориентированы на активизацию работы в коллективе: лекции о культуре, данных стран, о прогрессивных деятелях, впечатления людей, которые посетили Францию и Швецию.
Надо подчеркнуть, что люди мало опытные в этом деле и многим не ясно какой должен быть конкретный характер работы.
Есть большая необходимость посылать в адрес Молдавского общества всевозможные материалы по этим вопросам, особенно из опыта других подобных организаций. Многие люди рады развивать контакты, личную переписку с врачами из Швеции, с работниками из Франции. К сожалению, здесь на месте мало чем можно им помочь.
Руководство республиканского общества уже связалось с этими коллективами и старается оживить их работу. В плане на февраль-июнь 1963 гг. президиум общества включил семинары руководителей коллективных членов, поездки на местах и оказание другой, действенной помощи.
Факт проверки помогло тому, что находилась тесная связь между президиумом и местными организациями. В заключение должен сказать, что задержка настоящей информации связано с тем, что мы старались возобновить и наладить работу в больнице и на фабрике "Сергей Лазо".
По тому, как взялись за это дело всем коллективом, считаю что в этом году наши организации будут намного более активными.


С уважением /А.ЛУПАН/