Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
 
Foaie cu descrierea ultimelor zile ale prietenului său de o viaţă V.Precup
the original: (142KB)
Author :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
updated: 2007-04-16 21:54:40



По сколько я был близким свидетелем и в определенной мере участником в трагичных сплетений последних дней жизни члена ЦК КПМ, председателя колхоза Мичурина, Владимира Прекупа, считаю себя обязанным информировать Вас о тех обстоятельствах в которых произошла его смерть.
Вы его знали хорошо и относились к нему с вниманием, так что нет надобности сообщить Вам подробности о прежнем состоянием его здоровия; оно было не особенно цветущее, но держалось будто в пределах нормального и разрешило ему работать безотказано. Ничего особенного не внушало беспокойства до конца февраля этого года когда, после перенесенного грипа, он стал жаловаться на переходящие боли в области сердца. В один день болело потом опять целыми днями чувствовал себя нормально. Ходил на работу, отказался лежать в постели, хотя со стороны близких и местных врачей ему настоятельно рекомендовали отлежаться хотя пока пройдут последствия грипа. С гриппом он лежал всего 3-4 дня, потом стал заниматься работой, ходил на курсы и сдавал екзамены по квалификацию.
27~го февраля, после экзаменов, будучи в городе, опять стал чувствовать слабость и легкую боль в области сердца. /Неопределенно жаловался: что-то неважно чувствую, колит в сердце"./ Тогда жена с ним пошли к знакомым где он немного отдыхал, но лежать отказался, звал машину и уехал домой. После этого случая удалось его убеждать в необходимости авторитетной медицинской консультации. Отдыхать, просто лежать, он все таки не стал. Все время находил новые срочные дела которых надо было сделать. Но обращаться за медконсультацию стал настойчиво. Неоднократно колхозные врачи убеждали его лечь в местной болнице, для того, чтобы оторваться от работ и восстановить своего здоровия. Этого он отказался сделать, потому что знал что в колжозе лежать и изолироваться от хозяйственных забот в условиях этой весны, ему будет не возможно. Посколько он был прикреплен к лечсануправлению, решил обращаться там для госпитализацию.
Вызванный местным врачем специалист кардиолог из санавиации сделал ему электрокардиограмму, которая оказалась нормальной, успокоительной. Тем не менее 7-го марта он пошел на консультацию в лечсануправлении. В тот день он был у меня и рассказал, что ему ... направление на госпитализацию выписали, но свободных мест в больнице нет. Взяли на очередь и обещали принимать в течении 10-20 дней. Советовали позвонить время от времени. Я знаю, что после этого дня он неоднократно звонил и заходил в больницу но безрезультатно. Почти каждый раз заходя ко мне, он и его жена уже с беспокойством и горечью говорили об этих бесконечных откладываний. Пока нет, позвоните...
Тем временем у него появились еще боли, которые уже серьезно беспокоили семью. Был случай на колхозном собрании, когда из за боли он прекратил свое выступление, но остался там на собрании до конца.
24 марта к вечеру заходил в последний раз. Рассказал что был у министра здравохранения т. Сорочану, просил его о госпитализации и тот позвонив в Лечсанупр, добился чтобы приняли его завтра 25-го.
Мы говорили даже очень подробно об этом, он рассказал как именно и кому оставит дела в колхозе и я не сомневался что на завтра он будет в больнице. Но он опять ... не пошел так как обещал. 25-го ушел на бюро райкома...



See also:
- Repertoriu -> Biografii, cărţi... -> Note biografice -> Precup Vladimir (prietenul cel mai apropiat al lui Andrei Lupan, coleg de facultate)