Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  17.04.1986
Stenograma discursului la adunarea de partid a Uniunii scriitorilor (în apărarea lui Pavel Boţu)
the original: (167KB)
Author :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
updated: 2006-06-21 18:51:48



Выступление на партийном собрании СП
от 17 апреля 1986 г.

Тов.Лупан А.П. член КПСС, писатель.
Обсуждаем важнейшие проблемы. Есть о чем спорить, на что обратить внимание. Ведь на самом деле собрались коммунисты нашей организации проанализировать свою работу в свете XXVII съезда КПСС. Обсуждаем итоги съезда и объем нашей реальной работы, творческой и общественной, нашей ответственности в этой переломной, всенародной полосе.
И именно это собрание, эту работу мы начали будто в слепую. Начали как говорится не с той ноги. Доклад, до предела общий и отвлеченный, за какие-то рекордно сокращенные минуты говорил нам больше о возни анонимной, какие-то письма, какие-то разговоры, жалобы... Ну а работа писательская, проблемы наши сегодняшние и завтрашние в свете документов съезда? Атмосфера и направление работы в коллективе?
Тон нашему разговору дал другой документ, с которым по существу и началось собрание. Это болезненно обозленное письмо, которое мы услышали сначала. Письмо объявлено публично как ответ на статью Павла Боцу в газете "Сов.культура". По отношению к Боцу и его статье это ужасное обвинение в подлости, в обман партии и коллектива, в преступлении, в чем хотите. С этим надо было начать наш партийный разговор о XXVII съезде? Кто устроил такое и почему? Меня удивляет выступление Богдана Истру, который председательствует и который должен ориентироваться куда идут дискуссии. От него много зависит и он мог бы направить разговор в нормальное русло. Вообще председательствующий делает определенные выводы в конце собрания. Вместо этого Истру сразу же после чтения этого ужасного по своей озлобленности письма, поднимается и отмеживается от той работы, которая там называется целиком преступной на всем протяжении 20-ти лет. И это письмо все как ответ на статью, которую смел писать и опубликовать наш секретарь. Мол я, Истру, по этому поводу ничего не могу сказать? А ведь письмо и про него написано. Ведь Боцу это один из секретарей, пускай и первый, а рядом с ним все это время был и секретарь Б.Истру и другие еще около десяти секретарей, все правление. У нас ведь руководство коллективное. Как можно теперь, когда вся эта работа характеризуется на партсобрании как длинная цепь преступлений, даже с человеческими жертвами, как мы можем молчать? Вроде это про Боцу, а я секретарь, его товарищ по работе, ничего не хочу сказать? Мне кажется крайне неправильное это поведение.
На самом деле, у нас в коллективе большая грызня. В ЦК КПМ поступают как нам сказали здесь много писем-анонимок. Нам надо разобраться в конкретном, конструктивном плане, анализом всех наших действий. Именно в этом смысле меня удивляет отношение тов.Истру Б.С. Нужно быть готовым к обсуждению всех вопросов даже вот таких тяжелых. Подчеркиваю, что если есть и правильные замечания в письме, то это касается не одного коммуниста тов.Боцу П.П., а всего руководящего аппарата СП. Давайте честно говорить об этом.
Близок день, когда мы все соберемся на очередном съезде СПМ. Обсудим, поговорим о том, что успели сделать и что предстоит. Требования к руководству должны быть партийными, честными, убедительными. А то у нас именно из-за субъективных побуждений, очень часто из расчетов групповых творится неладное. К примеру: ушел редактор еженедельника "Литература ши арта". Почему ушел? Надо было. А почему пришел? Почему "импортировать" таких "резвых" архиспециалистов, когда почти все коммунисты просили не делать этого? И происходило это из-за того, что мы хотели корректное партийное руководство для нашего еженедельника, в интересах нашей писательской и партийной работы.
Мы требуем партийности в руководстве СП. Нужно очистить воды от таких обвинений, которые были выдвинуты сегодня здесь. И не поддаваться угрозам. Не работать в тумане.

Справки:

Тов. Лупан А.П., член КПСС, писатель.
По поводу заключительного слова докладчика. Как не странно, но свое заключительное слово к нашему разговору он свел к требованию, чтобы я пришел после завтра с извенениями перед Богданом Истру. За что? За мои замечания. Я могу - не отложить на после завтра, сделать это сегодня перед партсобранием. Но ведь я сказал правду и повторяю это. Нельзя спрятаться от ответственности перед лицом такого обвинения, которое касается нас всех. Удивляюсь, что докладчик не имел больше никаких замечаний в своем заключительном слове. И все-таки наше собрание выдвинуло очень много и исключительно серьезных вопросов. Даже, для нас всех и нашей работы, это вопросы жизненно важные.



See also:
- Repertoriu -> Biografii, cărţi... -> Note biografice -> Boţu Pavel (scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1965-1987))