Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  03.03.1987
Scrisoare privind problema studierii limbilor naţionale în şcoală
the original: (61KB)
Author :
Olifirenco Vadim V. - şef cab. l.ucraineană din I Perf.Cadrelor, Doneţk
 
Recipient :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
updated: 2007-01-08 19:20:59



Уважаемый Авдрей Павлович!

Обращаюсь к вам в связи с важным обстоятельством в жизни нашей страны. Вопрос об обсуждении проекта Устава общеобразовательной школы, в котором остается старая, заимствованная из предыдущего Устава, формулировка: "Кроме языка, на котором ведется преподавание, учащиеся по желанию могут изучать язык другого народа СССР".
Казалось бы - весьма демократично звучит: что хочу, то и изучаю. Но такая демократия сейчас в школах разрешается только за счет языка коренной национальности той или другой республики. Я, конечно, имею в виду, как вы понимаете, школы с русским языком обучения. А таких школ , например, у нас , на Украине, очень много. На Донбассе их 95%. Возникает вопрос: что же будет с украинским языком и литературой в ближайшем будущем? Это, я уверен, в значительной степени касается и Молдавии.
И как не печально, в новой редакции проекта Устава нет и слова об уважению национальных языков наших республик. Рассыпаются похвалы в адрес иностранных языков, а о своем молчим. Это, конечно, не по-ленински.
Поэтому, уважаемый Андрей Павлович, обращаюсь к вам с просьбой принять активное участие в обсуждении проекта Устава школы и добиться, чтобы ленинские нормы национальной политики восторжествовали и в нашей школе. Братья молдаване, помогите братьям по Союзу!!!!
С глубоким уважением Вадим Владимирович Олифиренко, зав. кабинетом украинского языка и литературы Донецкого областного института усовершенствования учителей.

Олифиренко
Донецк, [Adresa]
3 марта 1987 г.