Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  10.1946
Fragment din discutarea hotărârii CC VKP(b) privitor la revistele "Zvezda" şi "Leningrad"
(din procesul verbal al cuvântărilor)
the original: (179KB)
Participants :
Canna Ion - scriitor
Trubeţcoi Boris - istoric literar şi pedagog rus din Moldova
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
Ciobanu Ivan Dmitrievici - scriitor, filolog, director al In-tului de istorie, limbă şi lit. (1946-52), rectorul Institutului Pedagogic din Chişinău(1952-56)
updated: 2007-08-17 18:43:07



ОБСУЖДЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК ВКП/б/ о журналах "ЗВЕЗДА" и "Ленинград".
Кишинев, октябрь 1946. Руководители Оргбюро ЦК ВКП/б/ и ЦК КП/б/Молд.

Из протокола выступлений:

Канна И.И. - Наряду с этим мы имеем хороших писателей, людей старых и молодых в литературе, партийных литераторов отдающих все свои способности делу воспитания нашего народа в духе безпредельной преданности нашей Социалистической Родины, делу Ленина-Сталина. Мы имеем в виду тт.Истру, Лупана, Чобана И.Д., Якера, Догару, Шрайбмана, мы имеем в виду молодых многообещающих писателей Афанасьева, Пономаря, Гужеля, Кондря, Дариенко и др. Мы не можем умолчать о том, что писатель Галиц, не смотря на его болезненного сосотояния много поработал над составлением учебников, над сбором фолклора.

Трубецкой Б.А. - Канна, Чобану, Истру и другие, произведения которых, не смотря на отдельные художественные недостатки, все же отвечают принципам соцреализма и лучшим традициям класической демократической литературы...
Несколько слов о груповщине. О ней говорят и будут говорить выступавшие и мне хотелось бы расскрыть ее смысл. Тут понимают так, что это только сугубо личные взаимоотношения: Буков не любит Истру, Истру - Букова и т.д. Мне кажется, что смысл этой груповщины которая налицо в СП немножко глубже. Смысл ее заключается в том, что ряд писателей, стоящих на враждебной нам идеалистической буржуазной идеологии, в том числе я прямо заявляю Буков, Менюк, Деляну, Ветров, они стали враждебно к тем писателям которые стоят на позициях социалистического реализма, социалистической идеологии в своем творчестве или стремятся перейти честно на этот путь. Вот какой политический смысл этой груповщины и как нужно ее рассматривать.

Лупан А.П. - Товарищ Истру - поэт. Он начал писать как и Менюк еще при старой румынской власти, напечатал две книги, как и Менюк. Не все в творчестве Иструла было благополучно, не все было так гладко и прогресивно, как он, по моему, нескромно читал здесь. Большие заблуждения имел Истру как и Менюк. Здесь он читал для того чтобы зарекомендовать себя и дискредитировать других... но у него есть стихотворения которые часто звучат не в положительном смысле...
Но сделав этот поворот, Истру очень много сделал формально, поверхностно, очень скоро стал считать, преждевременно убедился, что он уже сделал поворот. Надо сказать товарищу Истру, что у него есть многие стихотворения демагогические... Возьмем "Письмо к отцу" - какой отец крестьянин поощряет своего сына воровать? И целует за этого...
У Истру есть больше, есть преступные стихотворения, на первых страницах его книги. Я не возьмусь анализировать их, но я считаю, что это вредные стихи и надо было их снимать с книги... Это у И. случайное, но случай показывает демагогическое стремление рекламировать себя примерным, стопроцентным человеком. Он забыл о содержании своем и начал импровизировать...

Чебан И.Д. - Тов. Лупан в своем выступление ставит Истру рядом с Менюком. Я не могу этого допустить. Если до 1940 года можно было ставить их, так, товарищи, имейте в виду, с 1940 года Истру повернул круто и стал твердо на советскую платформу. Менюк этого не сделал. Не можем мы их ставить рядом. Мы человеку помогаем тому кто поднимается. Истру жил, впитывал, может быть болтался с одной стороны в другую и как пришла Советская власть, он нашел своего хозяина и сразу пошел по этому пути. Менюк не нашел. Вообще у нас в ССП есть писатели будто бы "революционеры". Это Менюк, Ветров и Буков а относительно Истру не говорят.
Я хочу, товарищи, привести такое обьяснение. Менюк, Ветров и даже Буков они родились в мещанских городах Молдавии, там не было рабочей прослойки определенной, твердой. Эти люди не были связаны с трудом, где льется пот рабочего или крестьянина, они начитались литературы, и даже революционной и даже писали об этом, представляя себе революцию в своей романтической части. Они, позволения сказать, болтались по этим мещанским почти не трудовым городам и получили такое воспитание от той окружающей среды и у них укоренилась та мещанская мелкобуржуазная идеология...... Они по сей день остались теми же мещанами, обывателями в литературе, еще не нашли своего пути, блуждают, т.е. товарищи, полностью не встали на советскую платформу. Такова социально-классовая подкладка груповщины или течения.
Истру, Лупан - конечно люди труда. Истру заблуждался, метался, искал до 1940 года, но он нашел свой путь, повернул резко и теперь идет неуклонно по нему. А Лупан вообще, был левый, гораздо левее и теперь мы конечно их видим в другом свете.



See also:
- Documente -> Polemici -> Articole, extrase, procese verbale... -> Hotărârea Biroului Organizatoric al CC PC(b) cu privire la revistele "Zvezda" şi "Leningrad" (14 august 1946)