Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
Ziarul "Molodeji Moldavii", Chişinău   13.02.1982
art. "Frate al pământului" /rus. "Brat zemli"/ de N.Savostin, poezii de A.Lupan (foto)
the original: (380KB)
Authors :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
Savostin Nicolai - scriitor
Bort O. - critic literar ucrainean
updated: 2006-06-28 18:49:37



К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. ЛУПАНА

БРАТ ЗЕМЛИ

Уже сами заголовки книг и отдельных стихотворений Андрея Лупана несут в себе заряд поэзии; они, словно поэтические миниатюры, в которых спрессовано время и чувства, способны взволновать читателя, дать представление о масштабах этой личности. Бывает, выглянешь из самолета, летящего в вышине, - внизу все затянуто туманом и облаками, лишь вершины гор виднеются: по ним можешь представить очертания горной системы, расположение хребтов, водораздела...
Одна из его книг называлась «Брат земли», и этот заголовок как нельзя лучше выражает существо поэта, его творческое направление, его, так сказать, личную установку. «Про нас», «Ноша своя», - в этих книгах поэт открывает миру свой родной угол, людей своего края. Выбранная ноша - своя, естественная, органичная, необходимая. Без нее нет и поэта. Вот некоторые заголовки из ранних стихов, рожденных суровым временем, когда, молодой и полный стремлений, начинал он свою самостоятельную жизнь, став на путь коммуниста - подпольщика: «Созвездие крота», «Цепи», «Сбудется!..», «Засуха», «Через запреты», «Голодные когорты», «Кулай отвечает на суде», «Арест» ... Потом война: «Проходят убийцы», «Стража», «Вступление в балладу»... И в мирные дни нашего времени блеснет тревожный заголовок, в котором отразится пламя борьбы - к ней он приобщился чуть ли не подростком: «С поэмой на знамени», «О бомбе». Не могу удержаться, чтобы не назвать еще несколько выразительных заглавий, выражающих еще и еще новые грани личности поэта: «Умное сердце твое», «На кремнистой вершине», «Право на имя», «Добро носящий», «Восхождение сада»... Вот по ним, словно по вершинам гор, поднимающимся над облаками, можно представить и водораздел в душе поэта, и его страсти, и его боль, и его любовь.
Недавно в Союзе писателей Молдавии открылась выставка, посвященная жизни и творчеству Андрея Лупана. Идешь вдоль стендов, смотришь на фотографии, на книги и журналы, собранные здесь, и ловишь себя на мысли, что в этой судьбе отразилась история народа, этапы послевоенной молдавской литературы и еще шире - культуры его родного края. Крестьянский мальчик из далекого села Михулены вырос в значительную фигуру, раскрылся как народный писатель, стал на долгие годы у руля писательской организации республики, причем - в сложное время ее становления. На мой взгляд, большая часть сил и таланта поэта ушла на так называемую организационную работу, на общественную деятельность, когда он многие годы был депутатом Верховного Совета СССР и Верховного Совета МССР, на проведение всевозможных культурных и политических мероприятий, кампаний, таких, как, в частности, ставшая исторической Декада молдавской литературы и искусства в Москве.
И это удивительно, что, при такой загруженности, он сумел выразить себя так ярко в разных литературных жанрах - в поэзии, драматургии, публицистике, стихах для детей, в сатире. Особое место в его творчестве эанимают художественный перевод. С помощью Лупана по-молдавски «заговорили» Пушкин и Маяковский, Некрасов и Твардовский, многие другие русские и национальные поэты нашей страны.
Большая судьба молдавского советского поэта вместила так много общественно значимого, что рассказать обо всем этом в одной заметке невозможно. К счастью, есть его книги, это и есть его биография. На упомянутой выставке на снимках можно увидеть Лупана среди литераторов разных краев земли, среди тружеников полей родного края, рядом с политическими деятелями, партийными работниками. Из обилия лиц меня особенно привлекли двое. На одной фотографии рядом с Лупаном запечатлен русский поэт, человек необычайного душевного обаяния, автор знаменитой «Катюши» и многих других любимых народом песен Михаил Исаковский. На другом - Лупан разговаривает с легендарным чилийцем, поэтом революции, автором «Всеобщей песни», «Песни любви Сталинграду» Пабло Нерудой. Мне показалось, что и в творчестве молдавского поэта, несущем национальную основу, как-то отозвались, как-то проявились тонкая, я бы сказал, застенчивая сердечность и лиричность Исаковского, поэта советской деревни, и громоздкая, подчас гротескно - яркая и патетическая, временами изысканно-интеллектуальная муза чилийского поэта. Вот в этих, неуловимых берегах - течение поэзии Лупана.
Уроки Андрея Лупана поучительны для новой, молодой поэтической поросли. Враг гладкописи, книжного красноречия, он создал стих в известном смысле шероховатый, временами намеренно неуклюжий, но упругий, напряженный, наполненный силой чувства и остротой, иногда едкой мысли. Его муза не любит изысканных одежд, я вижу ее в обыкновенном платье, она чуждается украшений. Она там, где жизнь простых людей, простых, но полных достоинства, отзывающихся на зовы жизни планеты, сочетающих в себе и глубину чувств, и высь мыслей. Это поэзия брата земли, брата тех, кто добывает свой хлеб в трудах, кто строит свою судьбу не по лукавому расчету; она и простодушна, и ясна, подстать труженику. И может, от этого стихи Лупана так живучи, выносливы. Его стихи широко используются газетами, журналами, на радио и по телевидению, они «работают» по разным поводам и случаям жизни республики, страны, мира. И что же - они выдерживают такую нагрузку, оставаясь привлекательными, свежими, живыми. На своем веку я был свидетелем того, как всеобщее внимание, в особенности частое повторение ко всем календарным датам стихов того или иного поэта, в свое время пользовавшегося известностью, постепенно заглушало интерес к нему читателя. От долгой носки изнашиваются не только вещи...
Стих же Лупана надежен, крепок, по-молодому полон сил.
Надежность - это слово просится на язык, когда думаешь о Лупане, о его творчестве. В борениях, в испытаниях, в трудах выковывается характер, складывается своя интонация, своя тема. Легкого пути в поэзии не бывает. Стихи оплачиваются по высокому счету истины и истинности. И мера требовательности к самому себе, изнуряющий труд, не знающий компромиссов с полуправдой, получувством, полумастерством, обычно называют талантом. Этим даром в полной мере наделен Андрей Павлович Лупан, чье имя многие десятилетия горит ровным светом на небе нашей поэзии.

Николай САВОСТИН.

- - - - - - - - - - - - - - - -

ДРУЖАТ КУЛЬТУРЫ, ДРУЖАТ НАРОДЫ

Вместе с братским молдавским народом трудящиеся Советской Украины отмечают 70-летие со дня рождения выдающегося молдавского писателя, лауреата Государственной премии СССР Андрея Павловича Лупана.
В областном центре Закарпатья - Ужгороде, в профтехучилище N6 состоялось заседание интерклуба, посвященное юбилею писателя. В актовом зале училища собрались учащиеся, преподаватели. Заседание открыл директор училища Иван Немеш. Он сказал о том, как любят и ценят творчество Андрея Павловича на Украине. А вот на трибуне - президент интерклуба Галина Мельникова. Она рассказала присутствующим о жизненном и творческом пути писателя, о популярности его стихов на Украине.

О. БОРТ, литературовед
Ужгород.