Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  16.06.1975
Recenzie la autoreferatul tezei de doctorat a lui H.Corbu
the original: (209KB)
Author :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
updated: 2006-06-22 19:13:40



ОТЗЫВ

об автореферате докторской диссертации Х.Г.КОРБУ
"Становление новой молдавской литературы и проблема
творческого метода (1840-1860)

В истории каждого народа бывают события, которые по своему содержанию и значению равняются целым историческим эпохам. Годы подготовки и проведения буржуазно-демократической революции 1848 года в Молдавском княжестве вполне можно отнести к явлениям подобного рода.
По масштабу социально-экономических и общественно-политических преобразований, по интенсивности духовного развития этот период занимает особое место в жизни молдавского народа. Именно в это время происходит ломка старых феодальных отношений и четко обозначается переход княжества на капиталистический путь развития. Именно в это время молдавская литература, как и культура в целом, достигает в своем развитии одно из самых ярких своих вершин; она быстро возмужает, выходя на широкий путь кардинального обновления и глубоких преобразований. Искусство и литература становятся действенной общественной силой, они проникают глубоко в сознание широкого демократического читателя.
Началом нового этапа молдавской литературы явилось издание в 1840 году литературно-художественного журнала "Dacia literara" (Литературная Дачия), вокруг которого объединились виднейшие писатели и общественные деятели эпохи: Михаил Когэлничану, Константин Негруци, Алеку Руссо, Василе Александри и др.
Х.Г.Корбу поставил себе задачу всесторонне исследовать этот период, внимательно проследить пути и особенности становления новой молдавской литературы, выявить основные тенденции и закономерности ее развития. Необходимо подчеркнуть, что диссертант, на наш взгляд полностью справился с этой сложной и трудной задачей, обнаружив при этом глубокую теоретическую подготовку и доскональное знание исследуемого предмета. Выводы, к которым приходит соискатель, отличаются своей логичностью и убедительностью, они основываются на тщательном анализе литературного материала, естественно вытекают из широких сопоставлений художественного процесса родной литературы с аналогичными процессами, протекавшими в ряде литератур Центральной и Юго-восточной Европы.
Хочется особо подчеркнуть мысль о том, что представленный Х.Г.Корбу труд, явился закономерным итогом его научных поисков и усиленных занятий в области молдавского классического наследия за последние 15-20 лет. Я хорошо знаю работы Х.Г.Корбу (книги "Литературоведческие и критические исследования", "Александри и театр", "Преемственность" и др.), в которых накоплен огромный материал и разработаны актуальнейшие вопросы молдавской классической литературы. Эти работы и открыли ему магистральную тему становления новой молдавской литературы и проблема творческого метода положенную в основу докторской диссертации.
Тот факт, что Х.Г.Корбу выступает и в качестве литературного критика, в качестве активного участника и исследователя современного молдавского литературного процесса, современной молдавской литературы, позволяет ему ставить и решать изучаемые вопросы широко, с учетом потребностей современного развития молдавской социалистической культуры.
Исследование Х.Г.Корбу "Становление новой молдавской литературы и проблемы творческого метода (1840-1860)" явление, безусловно, значительное в современном молдавском литературоведении. Для меня нет сомнений в том, что за представленный труд Х.Г.Корбу вполне заслуживает присвоения ему искомой степени доктора филологических наук.

АНДРЕЙ ЛУПАН, писатель, академик
Академии наук Молдавской ССР

16.VI.1975г.



See also:
- Repertoriu -> Biografii, cărţi... -> Note biografice -> Corbu Haralambie (critic literar, academician AŞM)