Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
revista "Drujba Narodov", Moscova   1965
art. "Dealurile Moldovei" /rus. "Holmî Moldavii"/ - despre creaţia lui Liviu Damian
(N9, 1965, (text preluat din materialele pregătite pentru publicare))

Author :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
updated: 2007-04-17 00:04:29



ХОЛМЫ МОЛДАВИИ Д.Н. N 9,1965

Как случается, когда люди отправляются в дальный поход?
На каждого ложится как будто равная доля усилий и ответственности. Но попадаются такие плечи, которые прямо созданы для того, чтобы естественно принимать и незаметно нести тяжелый, непосильный иному груз. Остальным тогда веселее - и поклажа удобна и усталых нет. И не замечаем подчас идущего рядом человека с двойной ношей, а идет он - молчаливо или даже балагуря. Есть такие счастливые плечи. И таланты есть такие.
Ливиу Дамиан - не из самых молодых поэтов Молдавии, но за пределами республики он пока мало известен, хотя давно уже подталкивает локтем и нас, старших, и своих сверстников, и самых молодых собратьев. Говорю "подталкивает" - в смысле товарищеском, дружеском. Наш читатель привык к этому имени постепенно, открывая газеты и журналы с его стихами, получив первую книгу его "Дарул фечоарей". Потом он укрепился в симпатии к поэту, открыв его новую книгу стихов и большие циклы, из которых особенно радует последний, в апрельской книжке журнала "Нистру" за этот год.
Всем стало ясно: в наших рядах, среди тех, кто выбирает ношу потяжелее, идет хороший поэт Ливиу Дамиан, идет из новой жизни молдавских крестьян, осмысляя их судьбу и сохраняя в своем творчестве трудовую суровость пахарей.
И проблематика стихов Дамиана и его стиль возникают из современной жизни, из тех забот, которые формируют человека новой, советской культуры. Смысл повседневной деятельности труженика-молдаванина по своему раскрывается в поэзии нашего товарища.
Есть мера, которой, наверно, большинство читателей оценивает поэзию, талант поэта - это новизна его видения. Возвращаешься к известному, посмотришь на него глазами поэта, и вдруг твое видение обновилось. Ливиу Дамиан написал много интересного о первых шагах нашего крестьянина в коллективе. И о пионерах, зачинателях этой жизни, он думает глубоко - вот маленькая поэма Дамиана "Последняя ночь Николае Стойки". Был такой человек у нас, было и такое событие. Но что-то неуловимое добавил поэт к происшедшему. И через поэзию его я чувствую с особой силой цену завоеваний. Мы воспевали громко истории побед, но иногда замалчивали ту жертвенную преданность и щедрость души, которые заложены в основе этих побед. Теперь я не могу вычеркнуть из памяти подвиг этого крестьянина, Николае Стойки.
Смелость таланта, когда она настоящая, не ищет сенсационности, не кричит, чтобы обратить на себя внимание. Смелость таланта предполагает и большую ответственность и большой труд. Мне кажется, что мой товарищ Ливиу Дамиан идет именно этим путем, идет упрямо и самостоятельно. Веря в него, я бы желал ему, как и всей молдавской литературе, еще большей смелости и широты инициативы, особенно в сегоднешней проблематике.
Радуюсь, что представляю здесь впервые широкому всесоюзному читателю книгу его стихов "Холмы Молдавии".



See also:
- Repertoriu -> Biografii, cărţi... -> Note biografice -> Damian Liviu (poet şi publicist)