Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  20.02.1968
Scrisoare-răspuns la insinuările ideologice şi politice adresate lui A. Lupan de către I. Bodiul
the original: (459KB)
Author :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
 
Recipient :
Bodiul Ivan Ivanovici - prim secretar PCM (1961-1980)
updated: 2007-04-15 17:03:29



ПЕРВОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ МОЛДАВИИ
тов.БОДЮЛУ ИВАНУ ИВАНОВИЧУ.

От писателя Лупана А.П.

Глубокоуважаемый Иван Иванович!

Я пишу Вам и прошу познакомить с моим письмом членов Президиума ЦК КПМ. Ведь я очутился в странной ситуации,и просто ума не приложу как поступить лучше. Дело,как Вы знаете,касается моего партийного и гражданского поведения. Я должен отвечать на вопросы, которые могут втянуть меня в страшный лабиринт кривотолков, страстей и обвинений. Вопросы поставлены таким образом,что сами по себе чернят мое партийное отношение к тому,что происходит в республике.
А отвечать приходится перед Вами, перед товарищем, который, как я считаю, оскорбляет меня тяжкими обвинениями.
Тем не менее я должен любой ценой сделать это. Иначе, знаю, подобные дела усложняются, превращаются в мутный водоворот, который втягивает все больше людей и даже целые коллективы, изнуряет всех на долгие месяцы.
Напомню суть дела для того,чтобы все было ясно.
15-го февраля, впервые за последние 3-4 года, я был приглашен к Вам, в Ваш кабинет, где к моему сокрушению услышал эти невероятные обвинения. Вот они в кратце:
Вы, Иван Иванович, заявили, что я разжигаю нездоровые настроения в Кишиневском Медицинском институте, в связи с работой комиссии по разбору деятельности министра здравохранения тов.Н.А.Тестемицяну, что из-за этого коллектив преподавателей и студентов бурлит от возмушения,требует меня к ответу. Вы также сказали, что заставите меня идти туда и держать ответ перед народом.
Кроме того, я услышал от вас,что я всегда иду против коллектива, ставлю себя выше и не считаюсь с коллективом.
Другое обвинение совсем уж не понятное, было то, что я не люблю Первых Секретарей ЦК Молдавии, будто лично Вы когда то услышали от меня, что я не люблю тов. 3.Т.Сердюка.
Наконец Вы сказали самое страшное, что я не люблю Советскую власть, что мне ничего не нравится у нас.
На мое требование, потвердить доказательствами все это, я получил ответ: "Все доказано!" И Вы добавили: "Это написано на вечно хмурым и сердитым Вашем лице."
Я не могу не упомянуть оскорбительный тон и угрозы, которые сопровождали эту беседу, изложенную здесь с предельной точностью, с текстуальными формулировками.
Что я должен делать в данной ситуации? Опровергать Вас, доказывать свою невиновность? Или в самом деле идти отчитываться перед бурляшим народом, как этого требуете Вы? Это было бы крайне унизительно и бессмысленно. Для чего мне держать ответ перед неизвестным мне, да еще возмущенным коллективом? Создался бы вредный спектакль - меня обвиняли бы а я опровергал бы обвинения и комок скандала все возрастал бы в угоду разных демагогов. Ведь это, именно так?
В настоящем письме я тоже не хочу оправдываться или давать обяснения, хочу только уточнить мое отношение к вышеупомянутым обвинениям.
К сожалению, случилось так, что я никогда не бываю в мединституте, совсем не хожу в министерство здравохранения. Из коллективов этих учреждений вряд ли знаю несколько человек. Министра и ректора знаю но только по официальным встречам и никогда не говорил с ними по вопросам затронутыми Вами. Не понимаю кто же приложил руку, что из-за меня "бурлит и кипит" коллектив преподавателей и студентов. Наверное Вам не трудно будет установить все это.
Я уверен, что разбор сложных дел как те о которых идет речь, надо проводить по существу, без особого размаха, с исключительным тактом. Всякое расследование на уровне бурления и кипения, с привлечением широких масс, неизбежно разжигает нездоровые страсти. Особенно опасно если этим пользуются корыстные люди. Такие положения известные и возникают нередко.
Вполне возможно, как я понял с Ваших слов, там были допущены неполадки, ошибки в практике использования кадров по квалификации и по национальности. И вполне нормально разобраться, поправить дела и очистить атмосферу работы. Но ненормально было бы превращать дело в ЧП. И вот почему.
Вопрос имеет двойное острье. Вы знаете, что в Кишиневе и по районам республики возникают много подобных ситуаций, но с обратной стороны. Многие учебные заведения, крупные институты, научные учреждения, учебные комбинаты с большими коллективами не проводят занятия на молдавском языке, почти полностью лишены молдавских учебников, что в большой мере затрудняет освоение материала и подготовку специалистов. Вопрос этот - серьезный, актуальный и его можно решить. Для этого в последнее время принимаются кое какие меры, есть хорошие решения, но дело делается очень медленно. Шумное и широкое разбирательство случая из мединститута может сослужить дурным примером для воспитания этих коллективов.
Теперь о вопросе моего нескромного поведения в коллективе. Думаю, что это недоразумение. У меня в коллективе, посколько я вижу, всегда складывались хорошие, товарищеские отношения, дискуссии и споры ведутся обоюдно коллегиально. Но я принимаю Ваше замечание и, если поступают сигналы, учту их.
Что касается моей нелюбви к Первым Секретарям /почему именно к первым?/, я их уважал и уважаю с верным чувством коммуниста. Конечно, бывают такие случаи как например нынешний, когда я убежден, что совершаются ошибки или несправедливость. Тогда я, как любой член партии, должен без угодничества отстаивать свое мнение, свою честь.
Теперь как мне быть, что ответить на последнее и самое недостойное оскорбление? Не люблю я нашу власть? И ничего мне не нравится нашего? Что бы Вы ответили, если бы Вам сказали такое?
Этим я кончаю ответы которые Вы от меня потребовали.
Но остается без ответа самый путанный и болезненный вопрос от которого я не имею право уидти. Заверяю Вас, что говорю о нем только с желанием помочь Вам и нашему общему делу.
Вопрос этот должен тревожить нас всех. А именно: Не фабрикуем мы бесконечно шумные идеологические скандалы в республике, иногда из слушка, иногда из случайной ошибки, а иногда просто из ничего? Из какого источника мог возникнуть тот уродливый казус, который Вы мне приписываете, и та памятная встреча которая унизила нас обоих до бессмыслицы?
Я заявляю и готов отвечать за свои слова, что в республике, за последние годы, искусственно раздуваются идеологические скандалы, особенно вокруг национальной культуры и интеллигенции. Если не говорить об этом с партийной прямотой, тогда "дела" будут разрастаться катастрофически, загубят лучшие усилия партии в деле культурного строительства в Молдавии.
Множество талантливых, честных и преданных партии людей, большая часть молодежи отталкиваются в их лучших устремлений, живут в настороженности, работают с оглядкой, ожидая очередные обвинения и скандальные кампании.
Буквально накануне Пятидесятилетия великого Октября дискредитируется патриотическая работа писателей. О лучших книгах, избранных произведений советского периода, вошедших в юбилейной серии "Аурора" сочиняется официальный документ в Комитете по печати, где пишется, не больше ни меньше, что: "этими книгами молдавские писатели доказали, что у них нет достойных произведений для встречи великого юбилея". Это делается прямо или косвенно дельцами от литературы, которые чувствуют себя очень тверды и уверены. Более уверены чем все творческие организации и чем руководство печати. Они и им подобные спекулируют на пафос идеологического разоблачения.
В плане национальном такая обстановка обостряет болезненные переживания разных людей: молдаван, русских, евреев и пр. Под воздействием некоторых необузданных кампаний умножились нездоровые случаи печальной известности: атаки на писателей, коллективные резолюции по осуждению с"езда писателей, ужасный для нашей страны факт профанации памятника Михаила Эминеску, состряпание и распространение поддельных провокаций против русских людей и против коммунистов. С другой стороны обостряются болезненные национальные чувства отдельных молодых людей, возникают националистические поступки. Какими методами ведется борьба против всего этого?
Чаше всего огульно обвиняются творческие работники, ярлыками наделяются коммунисты которые обращают внимание на это. Вместо того, чтобы опираться на коллективы и руководство организации, вся благонадежность поручается отдельным доверенным лицам.
Спору нет, надо вести борьбу с ошибками, с нездоровыми явлениями, с чуждыми влияниями на идеологическом фронте. Но я утверждаю, что эту борьбу ведут не крикуны и не демагоги, а ведут ее по настоящему, правильно воспитывая людей, здоровые коллективы. Очень пагубно когда эти коллективы не чувствуют поддержки и достаточного доверия к себе. Часто руководство организации, ставя правильные вопросы идеологического характера, плачет в растеряности: нас не поддерживают. Более того, возникают новые политические обвинения для того, чтобы поддержать не организацию и ее партийно общественный актив, а угодное шушукание. Мутная вода дает перспективу новым шумным скандалам для подтверждении "теории" неблагонадежности. А создатели таких теорий ходят героями.
Разве они помогают в окрылении миллионов творцов нашей цветушей республики?
За годы советской власти наша республика по настоящему созрела, стала богатой, красочной, высококультурной. Она стала также богатой и по коммунистически сильной гражданским сознанием трудовых масс, их патриотизмом, всенародным сплочением вокруг партии. В этом отношении мы можем гордится. Доверием к людям мы только помогаем умножить эти исторические достижения.
Если можете, прошу Иван Иванович, поверить мне, что это письмо я пишу без обид и сохраняя уважение к Вам. Я знаю, что Вы сделали очень много хорошего и значительного для Молдавии. Ваши труды в народном хозяйстве да и в культуре республики и в воспитании новых кадров, никто не может отрицать. Но, что касается идеологических изьянов, о которых идет речь, я твердо уверен, что они становятся опасными и вредят республики и Вашей личной деятельности.
Вот почему я хочу продолжить письмо.
Я убедился, что в усугублении этих отрицательных явлений большую, иногда решающую роль, играют определенные слабости Вашего характера. Жажда больших удач толкает Вас на шумиху, на развертывание митинговых кампаний. Возможно, Вам не говорят об этом, однако такой стиль в Вашей работе широко известен по республике. И, надо сказать, что если в практике народного хозяйства такой стиль изживает себя, то в области идеологии ворвался с ураганной силой. А видавшие виды сочинители заметили Вашу слабость, Вашу жажду блистать в борьбе с "неблагонадежными"элементами, и пользуются ею. На одной встречи с писателями Вы сами сказали: "В идеологических вопросах не могут быть компромисы и я никому это дело не доверяю".
Это хорошо, конечно. Но беда в том, что отдельным корыстным лицам Вы стали передоверять. А эти лица заинтересованы в том, чтобы подшатнуть Ваше доверие к коллективам и к отдельным коммунистам. По этому, я думаю даже в хороших и полезных мероприятиях, стало проявлятся неприязнь к знающим людям, к специалистам в области литературы и искусства. Все больше место в серьезной и необходимой критике стали занимать политические ярлыки. Так определялись Вами:писательский с"езд, новые фильмы, картины отдельных художников и др. И Вы даже не заметили, что Вашими устами часто говорили интересы тех подхалимов, которым Вы передоверили.
О если бы Вы нашли в себе силы, Иван Иванович, овладеть своей слабостью и, несмотря ни на что, считаться с очень неприятными людьми, с теми которые смеют говорить Вам неприятную правду! Какое это было бы счастье!..
И в заключении. Я понимаю, что за все написанное здесь отвечаю перед Вами и перед Партией. Скажу только, что своим письмом я стремлюсь помочь решению многих жгучих вопросов которые волнуют республику. И этим же отвергаю позорные обвинения в мой адрес.
Принципиальную критику моих произведений или моей деятельности готов принять в любое время. Но на своем пути я испытал много низкопробных проработок, от которых страшно устаешь и которые аннулируют лучшее время твоего труда. Волею судьбы у меня ушло на это невозвратимые годы. Обидно, что далеко немолодой уже, в ответственнейшей творческой мобилизации, я вынужден заниматься ненужными оправданиями.
Вся сложность для меня заключается не только в этом моменте.
Заявляю,что в разгаре окололитературного психоза, когда осквернялись памятники наших класиков, я чувствовал себя не совсем уютно. Почувствовал особое бдение и даже слежку за моей персонной. Негодные сети примерялись какими то руками, для того, чтобы сделать из меня пугало в очередном скандале. Знаю,что усердно распространялась обо мне многое омерзительное о котором, возможно, Вам тоже известно. Но это никогда не поколебало мое убеждение, что я обязан жить радостно и работать достойно на родной советской земле. А запугивания и другие маневры - ну их к лешему!
Надеюсь выстоять и на сей раз; "бурлящий" коллектив который требует меня к ответственности, может успокоится, если только Вы поможете остановить разжигание страстей и инстинктов.
Я от души желал бы заслужить Ваше доброе и товарищеское доверие, и то уважение которое помогает человеку в жизни и в труде.

Зампредседателя Президиума
Верховного Совета МССР,
Коммунист,бывший участник бессарабского
подполия с 1936 года,
Писатель - академик АН МССР
/Лупан А.П./
20.II.1968



See also:
- Repertoriu -> Biografii, cărţi... -> Note biografice -> Testemiţanu Nicolae (chirurg, rector al Institutului de Medicină din Chişinău(1959-1963), ministru al sănătăţii RSSM(1963-1968))
- Documente -> Polemici -> Articole, extrase, procese verbale... -> Foaie manuscris - "...Tu, Lenin, gânditorule, mai eşti tu liber? Nu-ţi face iluzii, frate..." (20-28.2.1968)
Author : Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
- Documente -> Polemici -> Documente din "Groapa" - mapă aparte, selectată de Andrei Lupan -> Scrisoare către secţia ideologică a CC PCUS în legătură cu campania antinaţionalistă declanşată de către I.Bodiul şi anturajul său
Author : Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
Recipient : CC PCUS - Comitetul Central al Patidului Comunist din URSS