Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  22.02.1968
Scrisoare către secţia ideologică a CC PCUS în legătură cu campania antinaţionalistă declanşată de către I.Bodiul şi anturajul său
the original: (426KB)
Author :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
 
Recipient :
CC PCUS - Comitetul Central al Patidului Comunist din URSS
updated: 2007-04-15 17:05:38



В ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ЦК КПСС
ОТ ПИСАТЕЛЯ ЛУПАНА А.П.

Когда я обратился c письмом к Ивану Ивановичу Бодюлу /один экземпляр посланый Вам/, я чувствовал себя спокойно и смотрел на вещи стоически. Но вот идут дни и для меня проясняется картина, которая просто сводит меня с ума. Пишу это Вам и, если чувствуете, что здесь не сумашествие, а проклятая сеть опутывания, тогда прошу считать Вашим долгом распутать страшный клубок.
Вот вопрос:
Какое место было отведено мне в нижеследующим истечении событий /просто как по сценарию/ еще 2-3 недели до возникновении моего случая?
12 января с.г. на городской партийной трибуне - пленум горкома-выступает ректор университета А. И. Медведев и заявляет,что поднимается новая волна национализма, особенно в госуниверситете, в литературном об"единении имени Михаила Эминеску. К сожалению, говорит ректор, есть руководители республики "имя их разрешите не оглашать" которые поддерживают эти националистические выступления.
После этого выступает Иван Иванович Бодюл, требуя беспощадных мер против этих новых проявлений и добавляет; жаль, что нельзя оглашать имя видных товарищей которые поддерживают эти тенденции.
/Коммунисты из зала спрашивали, кто? - им ответили:пока нельзя оглашать./
Через день, в клубе университета, состоялся небольшой вечер литературного об"единения, которому исполнилось 20 лет существования, в день рождения Михаила Эминеску. Присувствовали председатель СП депутат П. П. Боцул, ответственный секретарь П.И.Заднипру /оба коммунисты/. Оказывается на день до этого, члены объединения просили разрешения провести этот вечер в молодежном кафэ. Ректор И. А. Медведев говорил с ними, одобрил идею и лично по собственной инициативе, выделил даже деньги на это. /"Дадим и гроши ребята."/ Тот же ректор, в тот же день выступает, как было сказано, с обвинением тех же студентов, публично на парттрибуне города. А вечер студентов должен был состоятся через 1-2 дня.
Через еще 1-2 дня, на бюро ЦК КПМ, вызывается партбюро университета и обсуждается случай о национализме литкружка. /Это уже на второй день после проведения вечера в прекрасной атмосфере достоинства, патриотизма и дружбы народов, в присувствии преподавателей, членов партбюро университета, секретарей горкома и райкома партии.
Тем не менее вопрос обсуждается. Причина: кто знает, если/?/ вечер состоялся бы в кафэ, могло случится вредные выходки или выступления.
Обязательно - националистические, конечно.
Еще в пределах 1-2 дня происходит очень тяжелый разбор этого дела на партбюро университета, где уже отмечаются противоречивые взгляды между русскими и молдавскими коммунистами. Идет речь об исключении студентов, руководителей кружка. Но ни слово о том, что вечер был прекрасным, что даже для проведения в кафэ ректор сам одобрил и сам выделил деньги.
"К сожалению" политических преступлений у студентов не нашлись...
Ничего, это не беда. Через 1-2 дня ректорат посылает по республике со специальными поручениями, духовных отцов студентов - преподавателей. Поручается им собрать точные данные там в родной дом,у родителей: кто они эти родители, не кулаки ли, кто родственики родителей, как вели себя ребята в школе, какие учителя преподавали им молдавскую литературу и какие анкетные данные у этих учителей.
Духовные отцы, преподаватели, разезжаются, стараются, но возвращаются разачарованными: студенты благонадеждны. Самый опасный"зачинатель" студент Романчук, политически и творчески алмазной чистоты начинающий поэт, он же - руководитель литкружка. Оказывается он был и дома примерным школьником и общественником, активным комсомольцем. Его родители считаются среди лучших колхозников, его братья коммунисты труженики, три кажется сестры замужны - мужья русские люди, очень уважаемыми. Семья одна из самых дружных и типично советских. Учителя оказались тоже хорошими, коммунистами, честными. Так оказалась анкета на самого подозрительного злодея.
Но ректор не падает духом: Идут слухи, что этот Романчук, когда-то 3-4 года тому назад, где то в каком то селе, на практике, читал какое то стихотворение Эминеску и пел с ребятами молдавские песни. Добавлю, что этот случай совсем свежий, но это капля в море по отношение того, что происходит ежедневно в этом университете.
Теперь расследование продолжается.
Можно представить себе, что делается среди студентов и преподавателей университета и города, об этой возни которая втягивает в свою орбиту, как видите, даже колхозную деревню.
В это же время, своим ходом, развертывется долгомесячная работа большой комиссии по расследованию националистических кляуз на министра здравохранения. Это, между прочим, не в первые.
Атмосфера - то, что "надо". И вот настал час /15 февраля с.г./ когда Иван Иванович Бодюл вызывает Лупана /впервые за последние 3 года/ на беседу и говорит ему, что он разжигает кипения и бурления в мединституте и в министерстве здравохранения. Что касается доводы, Иван Иванович краток: "Все доказано." А для того, чтобы убедить Лупана ему сообщает, что он "не любит первых секретарей и советскую власть".
Эта короткая хроника начинается 12 января /между прочим, Исторический Праздник Пятидесятилетия республики - Советской власти в Молдавии/ и кончается 15 февраля /между прочим, день рождения Лупана/.
И становится ясно, кто тот "ответственный" имя которого "к сожалению нельзя оглашать". Хроника кончается тем, чем началась: молдавская литература, Михаил Эминеску чей памятник дважды ночью был разрушен неизвестными, зловещая фигура писателя-академика Лупана.
И опять ясно, что в бурлении и кипении национализма виновата молдавская советская литература.
Что добавить?
В те же дни начинается дело о политненадеждности в издательстве "Лумина". Разгоняется партийное руководство отдела литературы, в лице авторитетного, честного коммуниста, двадцать лет поработающею на этом месте - Искимжи Нина Семьоновна и другие работники писатели. То же самое по существу происходит в другие редакции. Накаляется в коллективах угар псевдонационалистического психоза. Кто это создал? Ищите! Но я прошу обратить первоочередное внимание на мощного интриганта Юрия Колесникова и на ректора Кишиневского университета А. И. Медведева. Для меня абсолютно ясно, что они здесь действуют сильно. Такие мероприятия в Молдавии они еще проводили. /1958-1960гг./ Есть и другие конечно.
Если это не так делайте со мной, что хотите. А если это правда, тогда берите на себя ответственность за страшные последствия, которые неизбежны. Заверяю, что ЦК КПМ не сможет распутать этот клубок, Иван Иванович Бодюл, к сожалению, уже, незаметно для себя попался в сети этих людей, среди которых возможно есть и его ближайшие работники.
Спасайте его, пока не поздно!
При чем здесь я?
Девять - десять лет назад, я попытался приостановить одну большую акцию Колесникова в молдавском издательстве, где он открыл кормушку. Его поддержал А. И. Медведев, в то время зав.отделом ЦК КПМ, по агитации и пропаганде. Как руководитель СП, я написал письмо по этому поводу в ЦК КПМ. Оно попало к Медведеву, который сразу же заявил: "Ничего, мы это дело повернем против них." И повернули. Тогда они прибрали к рукам секретаря ЦК тов. Постового /в основном, порядочного человека, хотя слабый и склонный к самоуправству/ и начали великую борьбу против молдавского национализма. Республика вся горела в течении двух лет. Тоже уничтожали произведения молдавских и румынских класиков, без конца бросали в котел книги советских писателей республики. Шли по республике митинги по разоблачению национализма, заполнили всю местную печать оголтелыми статьями, хорошо организованными свыше. Требовали от писателей, среди которых и от коммунистов, публичные покаяния. В той кампании молодой поэт коммунист Владимир Руссу сошел с ума, кричал днем и ночью, что он не виноват, что он честный патриот коммунист. В конце концов покончил собой.
Кто проводил кампанию? А. И. Медведев и его соратники, среди них - теневой главмаестро Ю.Колесников. Очень многие люди в Молдавии, запуганы этими людьми, думают, что у них /Колесников и Медведев/ есть где то особая сильная рука, что они, быть может, облечены сверхсекретными полномочиями. Я заявляю, что многим людям мерещятся ужасы и терор из за этих людей.
Коль их поддерживает какая-то рука, надо посмотреть какая голова у этой руки. Если все изложенное мною окажется неправдой, то привлекайте меня к ответственности. Но если это правда, требуете к ответу головотяпов с твердыми руками, с чьим слепым усердием вершаться такие дела.
Сегодня Ю. Колесников вновь предпринял финансовые операции в издательстве, взяв большие деньги за несушествующее произведение /конечно по высшей ставке./ Такие же операции проводят в издательствах и его дружки. И на этот раз писатели /руководство СП/ обратились с письмом в ЦК КПМ, указывая на все неполадки. И нашлись силы, которые как в прошлом взяли испытаный курс - "повернуть дело против них" т.е. против писателей.
А теперь при чем тут министерство здравохранения и мединститут?
И какая роль Лупана во всем этом? Там работает комиссия, официальная /наверно утвержденная ЦК/ которая долго и неуклюже привлекает массу людей для опрашивания, в основном дергая все время национальный вопрос и национальные отношения. Возможно,опрашиваются и студенты.
Проженные политиканы и дельцы молниеносно сообразили и сразу же подхватили этот счастливый случай - комиссия ведь дело апробированное и официальное, опора тверда. От этой печки можно танцевать. И развивается как бешенный циклон, та неприглядная хроника, о которой я говорил вначале.
Лупана решили анигилировать, связав его по рукам и ногам скандалами из мединститута, чтобы он, как обвиняемый, потерял политическое доверие в ЦК КПМ. А самое важное, смотрите, - сплошная всемолдавская буря национализма! В конечном итоге.
По этому и получилось, что Иван Иванович стал получать обильную и "достоверную" информацию о том, что его благонадеждный бывший сосед, А.П.Лупан, которого он любит давно, вдруг стал "не любить" советскую власть, особенно первых секретарей и занимается крамолой среди медиков. Одним словом случилось то, что случается обычно, когда передоверяют подхалимам и интриганам. Перед такими людьми, в Молдавии, по правде говоря, часто робеют даже секретари ЦК.
В конечном счете, хочу сказать о себе. Мне не так легко вносить хоть отенок оправдания своих неподдельных чувств и убеждений, но обстоятельства заставляют меня. Кто знает, после стольких лет шушуканий, травли и провокаций, у кое-кого из честных людей возможно вкрадывались недоумения относительно моего кредо.
Я - коммунист. С первых лет своей юности - участник коммунистического подполия Бессарабии. Я люблю свой народ и горжусь его языком и его культурой, думаю, что у меня здоровая национальная гордость.
Но национализм, любой национализм, мне противен. Убежден, что национальные ексцессы ведут любого художника на путь моральной, интелектуальной и творческой деградации. В Молдавии пишу книги признанные, партийные, патриотические. Занимаюсь пропагандой братских литератур давно, мною сделано немало в этой области, а что касается русской литературы являюсь одним из первых, давних пропагандистов. Меня ни одна бестия, ни одна провокация не оторвет от радостного чувства советской семьи. Больше не могу сказать ничего.
Хочу надеятся, что своим письмом разбужу партийное внимание больших товарищей руководителей и открою им глаза на вредные и опасные дела, которые без конца лихорадят нашу республику.
Облик моего молдавского народа прекрасный, народ полный любви и безгранично предан Советской Родине и он не заслуживает враждебных ярлыков в угоду подлецам и политическим спекулянтам.
Ваш долг - разобраться основательно и создать навсегда нормальную атмосферу для жизни и работы.

АНДРЕЙ ЛУПАН
ПАРТБИЛЕТ № 06712048

22.II.1968г.


ххххххххххххххххххххххххххх
Кишинев,[Adresa]

Прошу сообщить о получении.



See also:
- Repertoriu -> Biografii, cărţi... -> Note biografice -> Romanciuc Vasile (scriitor)
- Documente -> Polemici -> Articole, extrase, procese verbale... -> Adresare către secretarii US URSS cu rugămintea de a face cunoştinţă cu scrisorile trimise la CC PCUS şi CC PCM
Author : Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
Recipients : Marcov Gheorghii - preşedinte US URSS, Voronkov C. - US URSS, Fedin Constantin - scriitor rus
- Documente -> Polemici -> Articole, extrase, procese verbale... -> Foaie manuscris - "...Tu, Lenin, gânditorule, mai eşti tu liber? Nu-ţi face iluzii, frate..." (20-28.2.1968)
Author : Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
- Documente -> Polemici -> Documente din "Groapa" - mapă aparte, selectată de Andrei Lupan -> Scrisoare-răspuns la insinuările ideologice şi politice adresate lui A. Lupan de către I. Bodiul
Author : Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
Recipient : Bodiul Ivan Ivanovici - prim secretar PCM (1961-1980)