Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  ~1948
Declaraţie în legătură cu articolul "De a dezrădăcina până la urmă naţionalismul burghez în creaţia scriitorilor moldoveni" de I.Canna, I.D.Ciobanu, V.Egorov
(~1948)
the original: (102KB)
Author :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
 
Recipients :
Ivanov V.A. - Preşedintele comitetului organizatoric CC PCUS
Coval Nicolae G. - prim-secretar al CC PCM
Fadeev Alexandr - scriitor rus, secretar general US URSS
updated: 2007-04-15 18:31:48



ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОРГ БЮРО ЦК ВКП/б/
тов. ИВАНОВУ
СЕКРЕТАРЮ ЦК КП/б/ МОЛДАВИИ
тов. КОВАЛЮ
ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ССП СССР
тов. ФАДЕЕВУ

По поводу статьи "До конца искоренить буржуазный национализм в творчестве молдавских писателей" опубликованой в газете "Советская Молдавия" от 25 сентября за подписью И.Канна, И.Чобана и Егорова хочу сделать следующее заявление:
Кроме определенной части где пишут об Истру, статья является неправильной.Утверждения о связи группы молдавских писателей с буржуазными партиями, о призыве к поджегу книг, а также прятание решения ССП Украины, антирусской пропаганды совершенно тенденциозны и фальшивы.
Редакция газеты дала трибуну авторам /Чобану и Канна/ которые постоянно сознательно поддержали Истру и скрывали все реакционные явления в молдавской культуре, но в том числе и местный буржуазный национализм, которым пропитано все их творчество. Они долгие годы превращали молдавскую литературу в кормушку, где устроились и отбивались от любого критического анализа их деятельности. Заявляю, что весь их творческий путь является чуждым, враждебным социалистическому реализму, против появления которого они организовали борьбу.
Если невозможно было это разоблачить до сих пор, то только по причине невероятного террора, шантажа который они организовали запугивая этим наших писателей. Их последовательный метод, был всегда внушением политической неблагонадежности и компрометации тех "неудобных" которые их критиковали. Ярким примером из многих - вышеуказанная статья.
Заявляю, что невозможно ликвидировать местный буржуазный национализм в молдавской советской литературе без участия представителей секретариата ССП СССР, которые совместно с нами должны прочесть творчество этих двух писателей просмотреть их деятельность за все годы которые я еще раз утверждаю со всей ответственностью являются чуждыми и враждебными социалистическому реализму. Не говоря уже о плагиате и о заимствовании у других писателей.
Заявляю, что все творчество этих писателей Канна, Чебану и Истру является самым реакционным и самым несоветским в молдавской советской литературе. Я отвечаю за все утверждения сделанные мною здесь.
Речь идет не о каком-нибудь случайном выступлении а о партийности в молдавской советской литературе, если дела будут продолжатся в духе статьи, то нашей литературе угрожает настоящая катастрофа.
Председатель ССП МССР /Лупан/



See also:
- Documente -> Polemici -> Documente din "Groapa" - mapă aparte, selectată de Andrei Lupan -> "De a dezrădăcina până la urmă naţionalismul burghez în creaţia scriitorilor moldoveni" (denigrare a operei lui B.Istru, Em.Bucov, A.Lupan, L.Corneanu)
Authors : Ciobanu Ivan Dmitrievici - scriitor, filolog, director al In-tului de istorie, limbă şi lit. (1946-52), rectorul Institutului Pedagogic din Chişinău(1952-56), Canna Ion - scriitor, Egorov V.