Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  15.11.1959
Comentariu la critica tendenţioasă a monografiei despre B.P.Haşdeu în presa republicană
the original: (137KB)
Author :
Romanenco Nicolae - istoric literar
 
Recipient :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
updated: 2006-06-10 13:34:01



Председателю Президиума Союза писателей МССР
тов. Лупану А.П.

Мною была написана и затем издана сперва на молдавском, а затем на русском языке небольшая монография о молдавском классике Б.П.Хашдеу. Эта книга, выпущенная на русском языке к декаде молдавской литературе и искуства, подвергается последнее время тенденциозной критике, без того чтобы выступающие с критикой конкретизировали в чем они видят "порочность" этой книги.
В газетах "Советская Молдавия" и "Молдова сочиалистэ" от 6 октября появилось открытое письмо ответственных работников издательства "Картя Молдовеняскэ", подписанное и членом Союза писателей А.Липканом, в котором говориться, что моя книга о Б.П. Хашдеу содержит "принципиальные идеологические ошибки" и что в списке использованной литературы "помещен ряд литературно-критических работ иностранных авторов реакционного направления".
В газете "Култура Молдовей" от 11 октября 1959 г. в отчете об открытом партийном собрании в Союзе писателей приводятся слова из выступления члена Президиума Ем. Букова, который опять таки в общих словах утверждает, что "серьезные ошибки имеет и Н.Романенко в своей монографии о Б.П.Хашдеу. В своей характеристики творчества Б.П.Хашдеу автор монографии некритически использовал реакционные буржуазные источники". Наконец, в передовице "Коммуниста Молдавии" № 10 за 1959 г. моей монографии о Б.П.Хашдеу дается очень тенденциозная оценка и утверждается, что она "переписана иэ старых изданий буржуазной Румынии". Все эти голословные обвинения не имеют под собой никакой почвы, о чем я подробно говорю в прилагаемом объяснении.
Чтобы книга о Б.П.Хашдеу могла нормально продаваться и распространяться, необходимо ознакомить русских читателей с истинным положением и реабилитировать книгу в их глазах. Может быть тт. Липкан и Буков смогли бы сообщить Президиуму более конкретно в чем они видят "принципиальные идеологические ошибки" в моей книге, и я смог бы дать добавочные разъяснения. На мою монографию вышли до сих пор три рецензии: одна в "Култура Молдовей" и две в Румынской Народной Республике за подписью доктора исторических наук Р. Чокан в литгазете "Лучафэрул" и другая в газете "Вяк ноу" за подписью зав. кафедрой румынской литературы Г.К. Николеску Бухарестского Университета. В этих рецензиях подчеркивается то новое, что я вношу своей монографией в оценку творчества Хашдеу.
После появления передовицы в № 10 "Коммуниста Молдавии" вряд-ли кто-нибудь из наших литературоведом сможет написать рецензию об этой монографии, без того чтобы в той или иной мере не считаться с этим выступлением. Лучше всего было бы, чтобы Президиум Союза писателей МССР обратился по этому вопросу в Москву, скажем в Институт мировой литературы имени Горького, где имеются специалисты по молдавско-румынской литературе XIX века.
Появление объективной, принципиальной рецензии, написанной авторитетным научным работником и помещеной в нашей республиканской печати, скажем в "Советской Молдавии" положило бы конец кривотолкам и дало бы возможность этой книги сделать свое дело, для которого она и была издана.
15 ноября 1959
Н.Романенко


Приложения:

1.Объяснение к передовице журнала "Коммунист Молдавии" № 10,1959
2. Выдержка из рецензии Г.К.Николеску



See also:
- Documente -> Polemici -> Documente din "Groapa" - mapă aparte, selectată de Andrei Lupan -> Despre discursul tendenţios a revistei "Comunist Moldavii" referitor la cartea "Bogdan Petriceicu Haşdeu" de N.Romanenco
Author : Romanenco Nicolae - istoric literar