Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  26.07.1948
Scrisoare - rugăminte de a precăuta într-un mod obiectiv învinuirile nejustificate
the original: (385KB)
Author :
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
 
Recipients :
Coval Nicolae G. - prim-secretar al CC PCM
Ivanov V.A. - Preşedintele comitetului organizatoric CC PCUS
updated: 2007-04-15 16:04:56



ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОРГБЮРО ЦК ВКП/б/ тов. ИВАНОВУ В.А.
СЕКРЕТАРЮ ЦК КП/б/ МОЛДАВИИ тов. КОВАЛЬ Н.Г.

Убедительно прошу Вас рассмотреть нижеследующую информацию по вопросу моей работы в Союзе писателей Молдавии и о моем литературном творчестве. Я решил обратиться с этой просьбой к Вам посколько в последнее время, по отношению ко мне поднялся целый ряд вопросов которые затрагивают не только мою работу но и всю мою жизнь как гражданина нашего советского общества.
В 1946 году после Постановления ЦК ВКП/б/ о журналах "Звезда" и "Ленинград" я был избран председателем ССП МССР где и работаю до сегодняшнего дня. Хотя по стажу я считался совсем молодым писателем /один год/ имея всего в печати один сборник стихов /Поезий А.Лупан/ я согласился принять эту почетную общественную нагрузку считая, что этому делу я должен посвятить всю свою энергию. Известно какие большие проблемы писательского творчества и какие большие трения внутри писательского коллектива имелись в момент моего назначения. Все ошибки и недостатки были ясно сформулированы в решении городского собрания работников литературы и искусств совместно с партийным активом города Кишинева.
Все время работы наше правление и я как председатель чувствовали отеческое внимание ЦК Партии факт который меня воодушевлял и утвердил в своих стремлениях быть смелым и принципиальным в организации работ, в развитии критики и самокритики и в поощрении всех хороших литературных явлений. Хотя каждый день мне было трудно, иногда даже черезчур трудно, хотя председательская работа отняла у меня много времени я старался быть достоин великого доверия оказанного мне. Я никогда не пробовал уклониться от выполнения своих обязаностей, хотя и никогда не тянулся к большим должностям. Несмотря на то, что я долго просил не поручить мне такую трудную работу, я нес свою обязанность как партийное поручение и выполнял ее как гражданский долг только потому, что партия оказала мне такую большую честь. Все время я видел ясно, что иду по правильному пути, что мою работу одобряют наши руководители. Неоднократно в публичных выступлениях или в печати наши руководители отзывались положительно и о моей работе и о моем творчестве. Даже тогда когда справедливо критиковали нашу работу и тогда были указаны те сдвиги которые мы сумели сделать и которым надо следовать. И вот только в последнее время почти что после двух лет работы я опомнился, что совершенно внезапно и совершенно необоснованно ряд писателей выдвигают мне невероятные обвинения которые означают ужасный провал моей и не только моей работы. И не только провал, но все абсолютно, что относится ко мне очерняется всеми силами. Мне бросают такую кучу обвинений и оскорблений и приписывают такие преступления, что трудно представить человека который мог бы их совершить за всю свою жизнь. Не говоря уже, что та единственная книга на которой опирались товарищи когда выдвинули меня стала теперь в устах этих же товарищей что-то вроде проклятия для нашей литературы а для автора большое преступление. Мое новое произведение пьеса "Лумина" /Свет/ которое также сначала получила почти что единодушную положительную оценку стала теперь для этих товарищей не что иное как новое скопище преступлений против всего того что мы считаем высоким и дорогим.
И не только мое творчество но и мое прошлое третируется как враждебное и недостойное.
Я понимаю, что моя работа есть общественная и она находится в центре самой беспощадной критики. Неоднократно доказал, что могу воспринимать критику и могу осознать свои ошибки и недостатки которые безусловно у меня есть. Когда нужно будет у меня хватит гражданского достоинства отчитываться и отвечать за все.
Но смотря на всю свою работу и на всю свою жизнь я теперь чувствую себя вправе просить Вас с чистой совестью коммуниста, обеспечить принципиальное большевистское обсуждение моей работы и моего творчества. Я вынужден сказать здесь, что вся моя сознательная общественная жизнь начиная с 18-ти лет направлялась без малейшего колебания Коммунистической Партии. Никогда у меня не было другой жизни и никогда я не запятнал свою коммунистическую совесть. Где бы не был до освобождения, где бы не работал я оставался дисциплинированным солдатом подпольной коммунистической партии которая меня воспитала и выдвинула как достойного сына трудового народа. После освобождения Бессарабии из под ига руммынских захватчиков я жил и работал одной мыслью: вступить в ряды большевиков. Был уверен, что вопрос о приеме бывших подпольщиков в ряды ВКП/б/ разрешится и я, в лучший день своей жизни, получу партийный билет; честь для которой я всегда чувствовал себя достойным и подготовленным. Мне так ясно, что я имею моральное право говорить об этом, что не боюсь кабы Вам не показалось зазнайством с моей стороны. То что пишу, пишу не кривя душой и поэтому не могу умолчать о своих убеждениях в этом единственном для меня вопросе. Поэтому заявляю следущее:
1/ Против меня организована кампания лично недовольных писателей а главным образом часть из тех которые просто организовали недостойное мщение за прямую открытую критику их творчества /Ветров, Чобан, Лукьянов/ Это есть попытка запугивать меня потому что поддержал энергично смелую критику в Союзе Писателей для выполнения тех громадных задач которые предо мной как преседателя были поставлены историческим решением ЦК КП/б/.
2/ Признаю, что в моем творчестве имеются отдельные слабые места где иногда чувствуется и национальная ограниченность. Но стоит только прочесть ряд произведений других писателей /Чобану, Истру, Ветров и др. и без никакого затруднения можно видеть, что в этом отношении мои произведения стоят на несравненно вышем идейно-художественном уровне. Осмелюсь сказать, что такие мои обруганные произведения как "Тэрэбой" /"Переполох"/ уже второй раз читаются по радио из Москвы артистами Сталинскими Лауреатами, причем читались в специальных передачах: "Для крестьян" и "Советский юмор" и это совсем в последнее время.
Я не отрицаю, что мои произведения имеют недостатки но я очень прошу сравнить их и в особености пьеса "Свет" с любым другим произведением молдавской литературы и Вы убедитесь, что я в большой степени прав. Считаю пьесу исключительно ценной для народа и даже лелеял мечту, что смогу с помощью Правительства добиться ее кинофикации, сделать картину о советском строительстве в нашей молдавской деревне. Принимаю любую критику по отношению моих произведений но утверждаю, что поднятая кампания является не только грубым заушательским перегибом но и умышленным ударом в спину. Вся эта кампания поднялась совсем неожиданно и непредвиденно несколько дней тому назад в моем отсутствии. Это, без всякого предупреждения и без предварительного требования каких-либо об"яснений.
3/ Одно из тяжелейших обвинений является то что я будто умышленно скрывал резолюцию Пленума СП Украины "О национализме", будто-бы я сделал это для того чтобы скрывать свой национализм. Эта злобная выдумка тов.Чобан И.Д. Два раза поставил я резолюцию перед Президумом. Один раз просил лично в Президиуме тов.Чобана чтобы он взял ее и готовил для обсуждения, так как нам советовал Секретариат СП СССР. Но так он как и мы все недооценили это и легкомысленно отмахивались. Сказали:в другой раз. Теперь мне ясно, что тов.Чобан умышленно увильнул от участия в разборе этого вопроса для того чтобы организовать против меня такое обвинение.
Неоднократно я и ответ секретарь тов.Корняну звонили тов. Радулу М.М. секретарю ЦК КП/б/М, чтобы нас принял по вопросу этой резолюции но как-то приема не добились. Мы и в особенности я затягивали с обсуждением, это правда и здесь моя главная вина как председателя. Недооценил срочность и остроту поднятого вопроса. Но важно, что резолюцию знали, перелистывали ее и никто из Правления не думал ее скрывать.
4/ С возмутительной недобросовестностью исключительно с целью интимидации меня шантажируют тт.Ветров и Лукьянов распространяя по всему городу грязную клевету обо мне вроде: Лукьянов слушал будто-бы я говорил, что в союзе писателей не нужны коммунисты или я не принимаю Лукьянова в члены СП потому, что он коммунист и пишет по русски, или что я советовал отдельным писателям не писать о Партии и т.д. Здесь не требуется об"яснений, каждое из этих нелепостей разоблачает самого распространителя. Такие вещи может думать только враждебный элемент а говорить - только сумашедший.
5/ Даже самый ответственный и священный для меня поступок, ходатайство о принятии в партию оскорбляется недостойной и непонятной выдумкой тов.Дариенко. В один день я просил его остаться со мной в кабинете где в очень товарищеской беседе обратился к нему буквально с таким вопросом:
"Почему не предлагаете мне вступить в партию?"
Наш разговор был честным большевисткий т.к. натурально должно быть в таком моменте. Мы и договорились чтобы я готовил автобиографию, рекомендации, заявление и остальное то что требуется для вступления. Можно понимать как обидно мне слушать тенденциозное жалкое извращение этого факта, с целью дискредитировать меня. Он же заявлял недавно, что я мол чуть не требовал с него ответственности:почему меня Партия не приглашает быть членом.
Невозможно перечислить здесь и развязать все узы которые запутались нарочно в моем отсутствии. Поэтому я убедительно прошу организовать обсуждение в Вашем присутствии для правильного решения всех вопросов связанных с работой СП МССР. Я не случайный человек и нынешняя кампания значит очернить двухлетнюю работу по выполнению величайшего решения Партии по литературе.
Лично я стою с открытым лицом перед Вами и прошу только одно: помогите разобрать все по большевистски. Если итоги моей работы черезчур плохие принимаю всю ответственность с мужеством но только не пускайте злобную раправу с моим трудом и с тем,что у меня дороже всего на свете с моей советской совестью.

26 июля 1948
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СП МССР /Лупан/



See also:
- Documente -> Polemici -> Documente din "Groapa" - mapă aparte, selectată de Andrei Lupan -> Răspunsurile la întrebările comisiei de cercetare a activităţii lucrului conducerii USM (incomplet)
Author : Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
- Documente -> Polemici -> Documente din "Groapa" - mapă aparte, selectată de Andrei Lupan -> "De a dezrădăcina până la urmă naţionalismul burghez în creaţia scriitorilor moldoveni" (denigrare a operei lui B.Istru, Em.Bucov, A.Lupan, L.Corneanu)
Authors : Ciobanu Ivan Dmitrievici - scriitor, filolog, director al In-tului de istorie, limbă şi lit. (1946-52), rectorul Institutului Pedagogic din Chişinău(1952-56), Canna Ion - scriitor, Egorov V.