Prima pagină
 
Opera
  Poezie
  Eseuri, critică literară, atitudini
Dedicaţii
  Dedicaţii din cărţi
Documente
  Polemici
  Corespondenţă
  Scrisori oficiale
  Discursuri
  Diverse
Publicistica
  Articole, eseuri, discursuri...
  Despre Lupan
Imagini
  Fotografii
  Portrete, sculpturi
Înregistrări audio
  Discursuri, emisiuni radio
Înregistrări video
  Secvenţe din emisiuni, cronici
Repertoriu
  Biografii, cărţi...
 

Ultimele modificări
 
Căutare
Contact



� 2007-2013 familia Lupan
  12.06.1959
Scrisoare despre prigonirea scriitorilor ruşi în Moldova
the original: (563KB)
Author :
Dovba D.
 
Recipients :
Serdiuc Zinovii T. - prim secretar CC PCM(1954-1961)
Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961)
Darienco Petrea - scriitor
Golubiţchii A.A. - redactor al ziarului "Sovetskaia Moldavia"
Lazarev Artiom - istoric, om de stat, rector al Universităţii de Stat din Chişinău(1968-1974)
updated: 2007-04-15 16:48:36



ПЕРВОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК КП МОЛДАВИИ
тов.СЕРДЮКУ З.Т.

Копии: ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ МОЛДАВИИ
тов.ЛУПАН А.П.
РЕДАКТОРУ ГАЗЕТЫ "Молдова сочиалистэ"
тов.ДАРИЕНКО П.С.
РЕДАКТОРУ ГАЗЕТЫ "СОВЕТСКАЯ МОЛДАВИЯ"
тов.ГОЛУБИЦКОМУ А.А.
МИНИСТРУ КУЛЬТУРЫ МОЛДАВСКОЙ ССР
тов.ЛАЗАРЕВУ А.М.

За последние годы в Союзе писателей Молдавии, под маской "борьбы за чистоту литературы", ведется систематическая травля русских писателей.
Вот некоторые факты:
1. Когда в 1953-1954 годах Издательство выпустило в свет роман Н.Муратова "Кодры" /редактор П.Вершигора/, в Союзе писателей немедленно было состряпано письмо в ЦК, в котором бывший директор издательства - ныне покойный Повар Е.Т. обвинялся в "нечестных сделках" с автором, а о книге говорилось, что это - вообще не художественное произведение и т.д. и т.п. Между тем, роман "Кодры" был издан по указанию ЦК и письменной рекомендации одного видного московского писателя /эта рекомендация была написана на имя т.Скуртул, ведавшего тогда пропагандой, и находится в делах ЦК/.
Тридцатитысячный тираж этой книги разошелся в течение нескольких месяцев.
Роман принят к изданию в Москве.
Это "самовольство" дорого обошлось и обходится и по сей день Н.Муратову: написанная им еще в 1953 году книга "Добрая слава" -о формировании и росте молодого рабочего класса Молдавии, до сих пор никак не может стать достоянием читателей. Союз писателей все эти годы выступает против включения книги Н.Муратова в план издательства. Причина: Н.Муратов - проходимец, жулик.
2. Более трех лет лежат в Госиздате отрецензированные, подготовленные к изданию две книги старого русского писателя В.Дюбина "Забурунный край" и "Шторм". Между тем, ни одна из этих книг никак не может попасть в план. И ходит В.Дюбин все эти годы из СП в издательство и из издательства в СП, просит, доказывает, надеется, а воз и ныне там. И не может писатель ни работать над новым произведением, ни жить по-человечески, т.к. нет ни денег, ни уверенности в том, что он издаст когда-нибудь свои произведения.
И какие только причины не выставлялись, чтобы не издать эти книги! И бумаги нет, и типографии перегружены и т.д. и т.п. Между тем, некоторые писатели /"наши"/ переиздают - без никакой надобности для читателя! - свои произведения по пять-семь раз, другие же - "добиваются" издания /и переиздания!/ по несколько своих книг в году*.
Конечно, "Шторм" написан не на молдавском материале. Это - страницы борьбе /в годы Великой Отечественной войны/ и труда азовских рыбаков. Но это - ближе к "молдавской тематике", чем, скажем, пьеса в стихах Л.Мирской о национально-освободительном движении XVI века где-то в Уругвае.
Причина та же: В.Дюбин - проходимец,жулик.
3. Русский писатель Игорь Шведов издал в 1954 году роман "Актеры" /книга I/. Это, конечно, далеко не шедевр художественной литературы. Но тираж в 15000 экземпляров разошелся довольно быстро. Из ряда республик были получены заявки выслать дополнительно в торговую сеть эту книгу. С одобрения Главного Управления издательств Министерства культуры СССР и соответствующих местных органов, издательство включило в план и заключило с автором договор на издание романа "Актеры" /I и II книги/ массовым тиражом - 75000 экземпляров. По подсчетам экономистов, издание книги Игоря Шведова принесло бы издательству чистого дохода более 500.000 рублей.
С тех пор прошло более 4-х лет. Все это время издательство выплачивало автору деньги, обнадеживало его, а СП всячески препятствовал изданию романа "Актеры". Причина: Игорь Шведов - проходимец, жулик.
Срок договора истек. Дело дошло до суда. Игоря Шведова исключили из членов СП. Государство понесло убыток в сумме более ста тысяч рублей.
Для большей солиднооти, в письме Правления СП в Ленинский РК и в народный суд красной нитью проходит тот же излюбленный и довольно избитый аргумент: бывший директор издательства Довба вступил-де в какие-то сделки с Шведовым. Кто знаком с порядком заключения договоров в издательстве, тот знает, что договор без подписи зав. отделом худ.литературы, главного бухгалтера, зав. плановым отделом, заведующего производством и главного редактора - не действительный. Значит, Шведов должен был вступить "в сделки" не только с директором, а и со всеми, кто подписал договор. Допустим, что это ему удалось, но как быть тогда с рецензентами и редактором - московской писательницей Леваковской, Н.Пауковым и писателем Г.Менюк, который, кстати, тогда рекомендовал книгу к изданию. Неужели среди всех этих товарищей не нашлось хотя бы одного честного человека, который сказал бы твердо и ясно - нет! Где же логика? Почему исключают из членов СП Игоря Шведова, вместо того, чтобы судить бывшего директора издательства Довбу за "сделки" со Шведовым? Разве не ясно, что все это - та же травля русских писателей, тот же удар, но не прямой, а с расчетом на рикошет.
4. Недавно был "найден" еще один объект для травли и клеветы - полковник Колесников, написавший книгу "Тень сгущается перед рассветом". Для этого человека, который достоин преклонения, срочно был изготовлен ярлык: проходимец, жулик. Видите ли, "и в разведку могли попасть проходимцы" /слова Л.Барского/. Какая архибдительность! Какая забота о чистоте рядов советских органов! Подумать только, на чью долю выпала миссия очистить советскую разведку от проходимцев! Бедная разведка!
5. В Кишиневском Госуниверситете работает кандидат филологических наук тов. Мезенцев П.А. За последние годы тов. Мезенцев издал в Москве капитальный труд о В.Г.Белинском /более 20 а.л./, а в Кишиневе - книгу "Эстетическое восприятие" /около 6 п.л./. Кроме того, он выступает со статьями по литературоведению и с рецензиями в газетах и журналах нашей республики, Ленинграда и т.д. Однако П.Мезенцев до сих пор не является членом СП. Больше того, его даже близко не допускают к Союзу писателей. Причина: П.Мезенцев - проходимец, жулик. Не терпят в "своей среде" и способного русского поэта В.Кочеткова, молодого литератора О.Павловского и т.д. Причина: жулики, проходимцы.
И каких только ярлыков не пришивали за последнее время русским писателям, живущим в Молдавии!
На заседании правления СП Молдавии, на котором был исключен из членов Союза писателей Игорь Шведов, поэт Ем.Буков воздержался от голосования и спросил /очень правильно был поставлен им вопрос/ не кажется ли членам Правления, что слишком много жуликов и проходимцев в семье писателей?
И в самом деле, не слишком ли?
Кто хотя немного знаком с создавшейся за последнее время в СП Молдавии обстановкой, тот неизбежно придет к выводу, что в составе правления Союза писателей орудует шайка буржуазных националистов, которым чуждо все русское. Дело дошло до того, что ответсекретарь СП Молдавии В.Рошка, в кругу части нездоровой, окололитературной молодежи, бахвалился:
"Я прямо сказал Медведеву из ЦК, что русским нечего делать в Молдавии **.
В.Рошка, случайно пролезший в состав Правления СП, и с благословения А.Лупана ставший ответсекретарем Союза, никак не поймет, что "не будь русских, потребовались бы усилия многих миллионов людей, чтобы сделать из него поэта" /слова Иосифа Балцан/.
Следует отметить, что кампания клеветы и травли против русских писателей ведется довольно тонко, организованно и, я бы сказал, со знанием дела. Здесь Я /оно, видите ли, может быть необьективным/ уступает место Мы, общественности: "мы возмущены поведением" такого то писателя, "писательская общественность клеймит...". А кто это МЫ и кто эта "общественность"? Начинается все с письма в ЦК или в издательства. Потом - публичные выступления: на пленуме Красноармейского РК или райпартактиве, на каком-нибудь республиканском совещании, на Редсовете в издательстве. Когда общественное мнение обработано, вопрос выносится на правление. Начинается, таким образом, письмом от имени МЫ, "писательская общественность" /хотя это МЫ - те же 2-3 человека/, а заканчивается решением правления: проходимец, жулик.
И пусть кто-нибудь из русских товарищей попытается поднять голос против этого - пропал, как швед под Полтавой; не видать его цроизведениям света, как и автору - своих ушей. Уж так "обработают", такой ярлык пришьют, что и комар носа не подточит. И хотя всей этой процедуре всегда пытаются придать общественный характер /мы, "писательская общественность"/, не было ни одного решения правления, которое не было бы отменено, опровергнуто самой жизнью: жизнь и клевета - несовместимы! Мне не посчастливилось присутствовать на заседании Правления, когда исключили из СП Игоря Шведова, но, по словам присутствовавших, это решение шито такими гнилыми нитками, что неизбежно должно лопнуть по всем швам.
Самое досадное, что окопавшиеся в Правлении СП Молдавии буржуазные националисты довольно умело прикрываются авторитетом А.Лупана и, пользуясь его аполитичностью, остаются сами в тени, а его доброе имя используют в качестве щита. По крайней мере, клеветническое письмо в ЦК на книгу Н.Муратова "Кодры" подписал А.Лупан; клеветническое письмо в ЦК, Ленинский РК КП Молдавии и народный суд на Игоря Шведова подписал А.Лупан; против включения в план издательства произведений русских писателей выступал А.Лупан и т.д. и т.п.
Я не собираюсь делать никаких выводов /об этом пусть позаботятся те товарищи, которые обязаны это сделать/, однако тот факт, что среди части нашей литературной молодежи /да и не только молодежи!/ за последнее время проявляются националистические тенденции - яркое доказательство "благотворного" влияния некоторых членов Правления СП и, в первую очередь, его ответсекретаря В.Рошки.
Нам кажется, что настало время вмешаться в "дела писательские" и прекратить травлю и клевету на русских писателей, а также навести партийный порядок в этой творческой организации, где за последнее время так удачно свила себе гнездышко шайка примазавшихся буржуазных националистов.
Узнав о моем письме, националисты из СП подымут вой, оставят все свои писательские дела и начнут стряпать новые кляузы. Не исключено, что товарищу Лупан будет подсунута для подписи еще не одна кляуза десятилетней давности.
Однако мы твердо уверены, что А.Лупан (а Лупан - человек мыслящий и, говорят, даже немного одарен) рано или поздно все же поймет, что его тянут в болото, что националисты пытаются его именем - и пока небезуспешно! - прикрыть свои довольно грязные дела.И чем быстрее он поймет это, тем лучше будет и для него и для всей нашей литературы.
А помочь ему в этом - должно!


Д. ДОВБА
Член КПСС, п/б N 06705071

12.VI.1959 г.
г.Кишинев

*) В плане издательства на 1959 год: В.Рошка - "Визитка", "Из увиденного", "Стихи", "Легенда о ласточке"; В.Малева - "Песня пробивает себе путь" - 10 а.л., "Непокоренный край" - 7 а.л., "Твои друзья" - 4 а.л., "Визитка" - 1 а.л. и др.

**) Об этом случае сказал мне, в присутствии т.Медвецкого /редакция "Молдова сочиалистэ"/ и т.Мустяцэ /АТЕМ/, поэт Иосиф Балцан.




See also:
- Documente -> Polemici -> Articole, extrase, procese verbale... -> Scrisoare în legătură cu încălcările comise în editarea cărţilor de ESM
Authors : Lupan Andrei - scriitor, preşedinte al Uniunii Scriitorilor din Moldova(1946-1955; 1958-1961), Meniuc George - scriitor
Recipients : Tcaci Dmitrii - secretar CC PCM, CC PCM - Comitetul Central al Partidului Comunist din Moldova